吹奏楽コンクールデータベース(団体名:和歌山県立和歌山商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (13) 金賞 (0) 銀賞 (5) 銅賞 (8) 他 (0)
高校A130580
合計 (35) 金賞 (18) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (11)
高校A2618008
高校B90603

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響的序曲 (カーター)

和歌山県大会

和田浩
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

和歌山県大会

安藤正行
・代表

関西大会

安藤正行
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 法華経からの三つの啓示 より 第3楽章「平和の悦び」 (A.リード)

和歌山県大会

安藤正行
・代表

関西大会

安藤正行
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

和歌山県大会

安藤正行
・代表

関西大会

安藤正行
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] オリエント急行 (スパーク)

和歌山県大会

田代敏紀
・代表

関西大会

田代敏紀
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より 1a.シーン4.スペイン (グラズノフ (田代敏紀))

和歌山県大会

田代敏紀
・代表

関西大会

田代敏紀
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ミシシッピ組曲 より 1.4 (グローフェ (森田一浩、瀬尾宗利))

和歌山県大会

田代敏紀
・代表

関西大会

田代敏紀
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 映画音楽《来たるべき世界》 (ブリス (木村吉宏))

和歌山県大会

田代敏紀
・代表

関西大会

田代敏紀
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ))

和歌山県大会

田代敏紀
金賞・代表・県知事賞

関西大会

田代敏紀
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (瀬浩明、林紀人))

和歌山県大会

田代敏紀
金賞・代表・県知事賞

関西大会

田代敏紀
銅賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

和歌山県大会


金賞・県教育委員会賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

和歌山県大会


金賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

和歌山県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

和歌山県大会

田代敏紀
金賞・代表

関西大会

田代敏紀
銅賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] イエスはわが喜び (J.S.バッハ (A.リード))

和歌山県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (上埜孝))

和歌山県大会


金賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 組曲《冬のかがり火》 (プロコフィエフ (山本教生))

和歌山県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 (アーノルド (近藤久敦))

和歌山県大会

田代敏紀
金賞・代表・県知事賞

関西大会

田代敏紀
銅賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 組曲《冬のかがり火》 (プロコフィエフ (山本教生))

和歌山県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

和歌山県大会


金賞・代表・県知事賞

関西大会

吉川好司
銅賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 組曲《冬のかがり火》 (プロコフィエフ (山本教生))

和歌山県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

和歌山県大会


金賞・代表・県知事賞

関西大会

吉川好司
銅賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 組曲《冬のかがり火》 (プロコフィエフ (山本教生))

和歌山県大会


金賞・県教育委員会賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

和歌山県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

和歌山県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] トゥールネーよ永遠に (ウェニアン)

和歌山県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

和歌山県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校B[自] 組曲《冬のかがり火》 (プロコフィエフ (山本教生))

和歌山県大会


金賞・県教育委員会賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

和歌山県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

和歌山県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ)

和歌山県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

和歌山県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

和歌山県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

和歌山県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

和歌山県大会


金賞