吹奏楽コンクールデータベース(団体名:和歌山県立向陽高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (24) 金賞 (2) 銀賞 (14) 銅賞 (6) 他 (2)
高校A2421462
合計 (27) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (23)
高校A2740023

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
高校A[自] 不明

和歌山県大会


・代表

関西大会


1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

和歌山県大会

木村重昭
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 吹奏楽のための音詩《冬山に逝ける若者への祈り》 (岩河三郎)

和歌山県大会

木村重昭
・代表

関西大会

木村重昭
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

和歌山県大会

木村重昭
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

和歌山県大会

宮井洋治
・代表

関西大会

宮井洋治
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

和歌山県大会

宮井洋治
・代表

関西大会

宮井洋治
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

和歌山県大会

湯川昌彦
・代表

関西大会

湯川昌彦
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] パンチネロ (A.リード)

和歌山県大会

湯川昌彦
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー)

和歌山県大会

湯川昌彦
・代表

関西大会

湯川昌彦
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

和歌山県大会

湯川昌彦
・代表

関西大会

湯川昌彦
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

和歌山県大会

湯川昌彦
・代表

関西大会

湯川昌彦
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ワルツ・レント、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

和歌山県大会

湯川昌彦
・代表

関西大会

湯川昌彦
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

和歌山県大会

湯川昌彦
・代表

関西大会

湯川昌彦
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

和歌山県大会

湯川昌彦
・代表

関西大会

湯川昌彦
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

和歌山県大会

湯川昌彦
・代表

関西大会

湯川昌彦
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

和歌山県大会

湯川昌彦
・代表

関西大会

湯川昌彦
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー (小長谷宗一))

和歌山県大会

湯川昌彦
・代表

関西大会

湯川昌彦
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)

和歌山県大会

湯川昌彦
・代表

関西大会

湯川昌彦
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より 序曲、継母の舞踏への出発ワルツミッドナイト (プロコフィエフ)

和歌山県大会

湯川昌彦
・代表

関西大会

湯川昌彦
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

和歌山県大会

湯川昌彦
・代表

関西大会

湯川昌彦
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

和歌山県大会

湯川昌彦
・代表

関西大会

湯川昌彦
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

和歌山県大会

湯川昌彦
・代表

関西大会

湯川昌彦
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ガリレオの月 より カリスト、イオ (シシー)

和歌山県大会

湯川昌彦
・代表

関西大会

湯川昌彦
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

和歌山県大会

湯川昌彦
金賞・代表・県知事賞

関西大会

湯川昌彦
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

和歌山県大会

湯川昌彦
金賞・代表・県知事賞

関西大会

湯川昌彦
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (鳴海功規))

和歌山県大会

湯川昌彦
金賞・代表・県知事賞

関西大会

湯川昌彦
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 交響曲第1番《アークエンジェルズ》 (チェザリーニ)

和歌山県大会

今西秀彰
金賞・代表
県知事賞

関西大会

今西秀彰
銅賞