吹奏楽コンクールデータベース(団体名:香川県立高松商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A40202
支部 合計 (19) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (3) 他 (12)
高校A1913312
合計 (35) 金賞 (17) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (15)
高校A35173015

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1957年
(昭和32年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《剣と槍》 (シュタルケ)
[自] 不明

四国大会


1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 大行進曲 (ワーグナー)

四国大会


2位
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 序曲エクスキャリバー (ホームス)

四国大会


3位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

四国大会

三木栄助
3位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

四国大会

三木栄助
3位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 大行進曲 (ワーグナー)

香川県大会

三木栄助

四国大会

三木栄助
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

香川県大会


・代表

四国大会

佐倉好高
・代表

全国大会

佐倉好高
9位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

香川県大会


・代表

四国大会


1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト)

香川県大会

佐倉好高

四国大会

佐倉好高
1位・代表

全国大会

佐倉好高
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 吹奏楽のためのバラード (グールド)

香川県大会

佐倉好高

四国大会

佐倉好高
1位・代表

全国大会

佐倉好高
銀賞
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

香川県大会

吉川実

四国大会

吉川実
金賞・代表

全国大会

吉川実
銀賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

香川県大会

田井勝治

四国大会

田井勝治
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] マスク (マクベス)

香川県大会

中桐実

四国大会

中桐実
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 主題と変奏 (シェーンベルク)

香川県大会

中桐実
1975年
(昭和50年)
高校A[自] ジョージ・ワシントン・ブリッジ (W.シューマン)

香川県大会

岡山茂幸
1976年
(昭和51年)
高校A[自] サーカス序曲 (W.シューマン)

香川県大会

岡山茂幸
1977年
(昭和52年)
高校A[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

香川県大会

岡山茂幸
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] レジェンド (バーンズ)

香川県大会

金川公久
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ)

香川県大会

金川公久
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I. IV. V. (ハチャトゥリアン)

香川県大会

前田朋紀

四国大会

前田朋紀
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ミシシッピ組曲 (グローフェ)

香川県大会

前田朋紀
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より 序奏、セレナーデ、ソング、ダンス (ハチャトゥリアン)

香川県大会

前田朋紀
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル)

香川県大会

前田朋紀
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

香川県大会

前田朋紀
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (建部知弘))

香川県大会

前田朋紀
金賞・代表

四国大会

前田朋紀
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より V.間奏曲 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

香川県大会

前田朋紀
金賞・代表

四国大会

前田朋紀
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))

香川県大会

前田朋紀
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))

香川県大会

前田朋紀
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 夜想曲 (ドビュッシー (建部知弘))

香川県大会

前田朋紀
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

香川県大会

前田朋紀
金賞・代表

四国大会

前田朋紀
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (飯島俊成))

香川県大会

前田朋紀
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

香川県大会

中尾英雄
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ)

香川県大会

中尾英雄
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋、岡田知也))

香川県大会


・代表

四国大会

香川聡士
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

香川県大会

香川聡士
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

香川県大会

香川聡士
金賞・代表

四国大会

香川聡士
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ)

香川県大会

香川聡士
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

香川県大会

香川聡士
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ)

香川県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ)

香川県大会


金賞