吹奏楽コンクールデータベース(団体名:香川県立観音寺第一高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (12) 金賞 (0) 銀賞 (5) 銅賞 (5) 他 (2)
高校A120552
支部 合計 (45) 金賞 (20) 銀賞 (11) 銅賞 (1) 他 (13)
高校A41201119
高校B40004
合計 (52) 金賞 (18) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (26)
高校A49185026
高校C30210

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1958年
(昭和33年)
高校B[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 (スッペ)

四国大会

図子松男
4位
1959年
(昭和34年)
高校B[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

四国大会

佐藤陽三
2位
1960年
(昭和35年)
高校B[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

四国大会

佐藤陽三
1位
1961年
(昭和36年)
高校B[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] グランド・キャニオン組曲 より 山路にて (グローフェ)

四国大会

佐倉友章
1位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 歌劇《オイリアンテ》 より 序曲 (ウェーバー)

四国大会

佐倉友章
1位・代表

全国大会

佐倉友章
5位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 歌劇《魔笛》 より 序曲 (モーツァルト)

四国大会

佐倉友章
2位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

四国大会

加藤忠
2位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

香川県大会

加藤忠
・代表

四国大会

加藤忠
2位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] リリカル序曲 (作曲者不詳)

香川県大会

真鍋賢二
・代表

四国大会

真鍋賢二
2位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] カレリア組曲 より 行進曲風に (シベリウス)

香川県大会

川田景俊
・代表

四国大会

川田景俊
2位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 交響曲第3番 より IV. (ジャンニーニ)

香川県大会

川田景俊
・代表

四国大会

川田景俊
1位・代表

全国大会

川田景俊
4位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (川田景俊))

香川県大会

川田景俊

四国大会

川田景俊
2位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 交響曲 変ロ調 より III. (ヒンデミット)

香川県大会

村山英一

四国大会

村山英一
4位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

香川県大会

村山英一

四国大会

村山英一
金賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

香川県大会

村山英一

四国大会

村山英一
金賞・代表

全国大会

村山英一
銀賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (阪口新))

香川県大会

村山英一

四国大会

村山英一
金賞・代表

全国大会

村山英一
銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響詩《わが祖国》 より モルダウ (スメタナ)

香川県大会

村山英一

四国大会

村山英一
金賞・代表

全国大会

村山英一
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

香川県大会

村山英一

四国大会

村山英一
金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

香川県大会

村山英一

四国大会

村山英一
金賞・代表

全国大会

村山英一
銅賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

香川県大会

村山英一

四国大会

村山英一
金賞・代表

全国大会

村山英一
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

香川県大会

村山英一
・代表

四国大会

村山英一
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

香川県大会

村山英一
・代表

四国大会

村山英一
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

香川県大会

村山英一
・代表

四国大会

村山英一
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

香川県大会

村山英一
・代表

四国大会

村山英一
金賞・代表(辞退)
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン (J.サーディ))

香川県大会

村山英一
・代表

四国大会

村山英一
金賞・代表

全国大会

村山英一
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (渡部修明))

香川県大会

村山英一
・代表

四国大会

村山英一
金賞・代表

全国大会

村山英一
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より 序曲 (ボロディン)

香川県大会

村山英一
・代表

四国大会

村山英一
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

香川県大会

村山英一
・代表

四国大会

村山英一
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー (藤田玄播))

香川県大会

村山英一
・代表

四国大会

村山英一
金賞・代表

全国大会

村山英一
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)

香川県大会

村山英一
・代表

四国大会

村山英一
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

香川県大会

村山英一
・代表

四国大会

村山英一
金賞・代表

全国大会

村山英一
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

香川県大会

松繁哲朗
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《わが祖国》 より モルダウ (スメタナ)

香川県大会

松繁哲朗
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

香川県大会

松繁哲朗
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

香川県大会

松繁哲朗
・代表

四国大会

松繁哲朗
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

香川県大会

松繁哲朗
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲、スペイン舞曲 (ファリャ)

香川県大会

松繁哲朗
・代表

四国大会

松繁哲朗
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 組曲《バレエの情景》 (グラズノフ)

香川県大会

松繁哲朗
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク)

香川県大会

山下智子
金賞・代表

四国大会

山下智子
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

香川県大会

松繁哲朗
金賞・代表

四国大会

松繁哲朗
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

香川県大会

松繁哲朗
金賞・代表

四国大会

松繁哲朗
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (藤田玄播))

香川県大会

松繁哲朗
金賞・代表

四国大会

松繁哲朗
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

香川県大会

松繁哲朗
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

香川県大会

松繁哲朗
金賞・代表

四国大会

松繁哲朗
金賞・代表

全国大会

松繁哲朗
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー (村山英一))

香川県大会

松繁哲朗
金賞・代表

四国大会

松繁哲朗
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (仲田守))

香川県大会

古庄孝行
金賞・代表

四国大会

古庄孝行
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

香川県大会

古庄孝行
金賞・代表

四国大会

古庄孝行
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より ファンタジア (プッチーニ (淀彰))

香川県大会

古庄孝行
金賞・代表

四国大会

古庄孝行
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第3番 より III、IV (バーンズ)

香川県大会

古庄孝行
金賞・代表

四国大会

古庄孝行
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] レッドライン・タンゴ (マッキー)

香川県大会

古庄孝行
金賞・代表

四国大会

古庄孝行
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ストコフスキーの鐘 (ドアティ)

香川県大会

古庄孝行
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

香川県大会

松繁哲朗
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ)

香川県大会

松繁哲朗
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

香川県大会

松繁哲朗
銀賞
2016年
(平成28年)
高校C[自] 春、風が草原を渡る (後藤洋)

香川県大会

土井淳史
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

香川県大会

松繁哲朗
金賞・代表

四国大会

松繁哲朗
銅賞
2017年
(平成29年)
高校C[自] 大地の詩 (高橋宏樹)

香川県大会

土井淳史
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ)

香川県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校C[自] 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 (後藤洋)

香川県大会


銀賞