吹奏楽コンクールデータベース(団体名:兵庫県立明石高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (17)
高校A1500015
高校小編成10100
学生20002
合計 (19) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (14)
高校A1701214
高校小編成21100
地区 合計 (8) 金賞 (4) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A84301

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1951年
(昭和26年)
学生[課] 全部門 (関西支部のみ) : 行進曲《士官候補生》 (スーザ)
[自] 不明

関西大会

有永正人
2位
1952年
(昭和27年)
学生[課] 全部門 (関西支部のみ) : 行進曲《大通りを行く》 (ウェイト)
[自] 歌劇《ファウスト》 より 兵士の合唱 (グノー)

関西大会

有永正人
4位
1953年
(昭和28年)
高校A[課] 全部門 (関西支部のみ) : 行進曲《銀の女王》 (ハッファ)
[自] 不明

関西大会


1954年
(昭和29年)
高校A[課] 全部門 (関西支部のみ) : 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)
[自] 行進曲《エル・キャピタン》 (スーザ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

呉幸五郎
3位
1955年
(昭和30年)
高校A[課] 高・職・一 (関西支部のみ) : 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

有永正人
優秀賞(4位)
1956年
(昭和31年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《花のほほえみ》 (キャンベル)
[自] マーチング・ウィズ・スーザ (スーザ (有永正人))

兵庫県大会


・代表

関西大会

有永正人
1957年
(昭和32年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《剣と槍》 (シュタルケ)
[自] 交響曲第1番 より II. (ベートーヴェン)

兵庫県大会


・代表

関西大会

有永正人
4位
1958年
(昭和33年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《前衛隊》 (オード=ヒューム)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

兵庫県大会


・代表

関西大会

有永正人
3位
1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] ナイルの守り (アルフォード)

兵庫県大会


・代表

関西大会

有永正人
3位
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

兵庫県大会


・代表

関西大会

有永正人
努力賞(4位)
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 水上の音楽 より アリアとアレグロ (ヘンデル)

兵庫県大会


・代表

関西大会

有永正人
努力賞(4位)
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 交響曲第6番 より III. IV. (パーシケッティ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

有永正人
努力賞
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] サンブル・エ・ミューズ連隊行進曲 (ラウスキー)

兵庫県大会


・代表

関西大会

有永正人
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より 間奏曲 (コダーイ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

松井隆司
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 歌劇《イスの王様》 より 序曲 (ラロ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

松井隆司
優良賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

兵庫県大会

二階堂正隆
・代表

関西大会

二階堂正隆
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)

兵庫県大会

世戸啓之
・代表

関西大会

世戸啓之
優良賞
1998年
(平成10年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


銅賞
2009年
(平成21年)
高校小編成[自] 不明

兵庫県大会


銀賞・三奨
2010年
(平成22年)
高校小編成[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン)

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

鈴木龍仁
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

東播地区大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

東播地区大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

東播地区大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[自] 不明

東播地区大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[自] 不明

東播地区大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

東播地区大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 幻想交響曲 より 第5楽章 魔女の祝日の夜の夢 (ベルリオーズ)

東播地区大会


銀賞