吹奏楽コンクールデータベース(団体名:香川県立坂出高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (4) 他 (0)
高校A40040
支部 合計 (29) 金賞 (13) 銀賞 (6) 銅賞 (2) 他 (8)
高校A2913628
合計 (49) 金賞 (19) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (23)
高校A41144023
高校B31200
高校C54100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)

香川県大会

椿弘

四国大会

椿弘
3位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 不明

香川県大会


・代表

四国大会


1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 不明

香川県大会


・代表

四国大会


1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

香川県大会


・代表

四国大会


1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] コラールとフーガ (J.S.バッハ)

香川県大会

山崎盾之
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

香川県大会

山崎盾之

四国大会

山崎盾之
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] コラールとトッカータ (ジェイガー)

香川県大会

植田誼

四国大会

植田誼
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 吹奏楽のためのソナタ (ホエアー)

香川県大会

植田誼

四国大会

植田誼
1973年
(昭和48年)
高校A[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

香川県大会

榎並瑛
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 吹奏楽のための三つの断章 (桑原洋明)

香川県大会

川田景俊
1975年
(昭和50年)
高校A[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

香川県大会

川田景俊

四国大会

川田景俊
1976年
(昭和51年)
高校A[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

香川県大会

川田景俊
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 小交響曲《ディヴァージェンツ》 より III. IV. (マクベス)

香川県大会

川田景俊

四国大会

川田景俊
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

香川県大会

川田景俊
・代表

四国大会

川田景俊
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 仮面舞踏会 (パーシケッティ)

香川県大会

永井春行
・代表

四国大会

永井春行
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

香川県大会

小林哲也
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] サンコースト・カーニヴァル (D.シェイファー)

香川県大会

小林哲也
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

香川県大会

小林哲也
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

香川県大会

小林哲也
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

香川県大会

小林哲也
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、ギャロップ (ハチャトゥリアン (上埜孝))

香川県大会

山田英司
金賞・代表

四国大会

山田英司
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

香川県大会

山田英司
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] カレリア組曲 (シベリウス (Mever))

香川県大会

山田英司
金賞・代表

四国大会

山田英司
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

香川県大会

山田英司
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (金川公久))

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (金川公久))

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

香川県大会

金川公久
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 原石の未来 (清水大輔)

香川県大会

宮崎洋治
金賞・代表

四国大会

宮崎洋治
銀賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ)

香川県大会

岩崎有夏
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))

香川県大会

宮崎洋治
金賞・代表

四国大会

宮崎洋治
金賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] マーチ「ブルースカイ」、交響組曲第7番「BR」より (高木登古、天野正道)

香川県大会

宮崎洋治
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

香川県大会

宮崎洋治
金賞・代表

四国大会

宮崎洋治
銀賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] マーチ「晴天の風」、歌劇「トゥーランドット」より (糸谷良、プッチーニ)

香川県大会

宮崎洋治
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、子守歌、剣の舞、レスギンカ舞曲 (ハチャトゥリアン (林紀人))

香川県大会

宮崎洋治
・代表

四国大会

宮崎洋治
金賞・代表

全国大会

宮崎洋治
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))

香川県大会


・代表

四国大会

宮崎洋治
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

香川県大会


・代表

四国大会

田所博
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

香川県大会


・代表

四国大会

田所博
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (磯崎敦博))

香川県大会


・代表

四国大会

田所博
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

香川県大会

田所博
金賞・代表・最優秀

四国大会

田所博
金賞
2014年
(平成26年)
高校C[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

香川県大会

大村享寛
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

香川県大会

田所博
金賞・代表

四国大会

田所博
金賞・代表

全国大会

田所博
銅賞
2015年
(平成27年)
高校C[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

香川県大会

大村享寛
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

香川県大会

田所博
金賞・代表

四国大会

田所博
金賞
2016年
(平成28年)
高校C[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

香川県大会

大村享寛
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

香川県大会

田所博
金賞・代表

四国大会

田所博
金賞・代表

全国大会

田所博
銅賞
2017年
(平成29年)
高校C[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

香川県大会

大村享寛
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 復興 (保科洋)

香川県大会

田所博
金賞・代表

四国大会

田所博
金賞・代表

全国大会

田所博
銅賞
2018年
(平成30年)
高校C[自] 交響曲第1番《神曲》 より Ⅱ、煉獄篇 Ⅲ、昇天 (R.W.スミス)

香川県大会


金賞