吹奏楽コンクールデータベース(団体名:兵庫県立神戸高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A20200
支部 合計 (29) 金賞 (7) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (18)
高校A2774016
学生20002
合計 (33) 金賞 (0) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (26)
高校A3306126
地区 合計 (9) 金賞 (3) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A93303

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1951年
(昭和26年)
学生[課] 全部門 (関西支部のみ) : 行進曲《士官候補生》 (スーザ)
[自] 不明

関西大会


1952年
(昭和27年)
学生[課] 全部門 (関西支部のみ) : 行進曲《大通りを行く》 (ウェイト)
[自] 不明

関西大会


1953年
(昭和28年)
高校A[課] 全部門 (関西支部のみ) : 行進曲《銀の女王》 (ハッファ)
[自] 不明

関西大会


1954年
(昭和29年)
高校A[課] 全部門 (関西支部のみ) : 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1955年
(昭和30年)
高校A[課] 高・職・一 (関西支部のみ) : 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1956年
(昭和31年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《花のほほえみ》 (キャンベル)
[自] 《アルルの女》第2組曲 より 間奏曲 (ビゼー)

兵庫県大会

竹本義弘
・代表

関西大会

竹本義弘
1958年
(昭和33年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《前衛隊》 (オード=ヒューム)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


努力賞(4位)
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 幻想曲《ワーグナーの思い出》 (フランカイザー)

兵庫県大会

竹本義弘
・代表

関西大会

竹本義弘
努力賞(5位)
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 歌劇《アルジェのイタリア女》 (ロッシーニ (カッペエイ))

兵庫県大会

竹本義弘
・代表

関西大会

竹本義弘
3位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


3位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


努力賞
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


優秀賞
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


3位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


3位
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

兵庫県大会

酒井良一
・代表

関西大会

酒井良一
優良賞
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

兵庫県大会

前田穣
・代表

関西大会

前田穣
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] カプリチオ (ポート)

兵庫県大会

前田穣
・代表

関西大会

前田穣
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

兵庫県大会

前田穣
・代表

関西大会

前田穣
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

兵庫県大会

深田哲也
・代表

関西大会

深田哲也
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

兵庫県大会

兵頭伸二
・代表

関西大会

兵頭伸二
金賞・代表

全国大会

兵頭伸二
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)

兵庫県大会

不二真人
・代表

関西大会

不二真人
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

兵庫県大会

不二真人
・代表

関西大会

不二真人
金賞・代表

全国大会

不二真人
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《ポーギーとベス》 (ガーシュウィン)

兵庫県大会

高鍋歩
・代表

関西大会

高鍋歩
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 楽劇《ワルキューレ》 (ワーグナー)

兵庫県大会

高鍋歩
・代表

関西大会

高鍋歩
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 (ウォルトン)

兵庫県大会

四橋聡史
・代表

関西大会

四橋聡史
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] キューバ序曲 (ガーシュウィン)

兵庫県大会

高鍋歩
・代表

関西大会

高鍋歩
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


銀賞・県奨
2000年
(平成12年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

神戸地区大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ピラトゥス〜ドラゴンの山 (ライニキー)

神戸地区大会

小早恵
2014年
(平成26年)
高校A[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

神戸地区大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

神戸地区大会

野々村宙
金賞・代表

兵庫県大会

野々村宙
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[自] 不明

神戸地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

神戸地区大会

野々村宙
金賞・代表

兵庫県大会

野々村宙
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗)

神戸地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

神戸地区大会