吹奏楽コンクールデータベース(団体名:三重県立白子高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A60600
支部 合計 (43) 金賞 (23) 銀賞 (18) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A43231802
合計 (45) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (41)
高校A4340039
高校小編成10001
高校代表選考会10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

三重県大会

園田幸男
・代表

東海大会

園田幸男
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)

三重県大会

園田幸男
・代表

東海大会

園田幸男
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

三重県大会

園田幸男
・代表

東海大会

園田幸男
金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

三重県大会

園田幸男
・代表

東海大会

園田幸男
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

三重県大会

園田幸男
・代表

東海大会

園田幸男
金賞・代表

全国大会

園田幸男
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (藤田玄播))

三重県大会

園田幸男
・代表

東海大会

園田幸男
金賞・代表

全国大会

園田幸男
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (藤田玄播))

三重県大会

園田幸男
・代表

東海大会

園田幸男
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)

三重県大会

園田幸男
・代表

東海大会

園田幸男
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 歌劇《イスの王様》 より 序曲 (ラロ (カイエ))

三重県大会

園田幸男
・代表

東海大会

園田幸男
金賞・代表

全国大会

園田幸男
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響曲第8番 より I. (ドヴォルザーク (藤田玄播))

三重県大会

園田幸男
・代表

東海大会

園田幸男
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 終楽章 (サン=サーンス (藤田玄播))

三重県大会

園田幸男
・代表

東海大会

園田幸男
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

三重県大会

園田幸男
・代表

東海大会

園田幸男
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

三重県大会

片岡雅夫
・代表

東海大会

片岡雅夫
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

三重県大会

片岡雅夫
・代表

東海大会

片岡雅夫
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

三重県大会

片岡雅夫
・代表

東海大会

片岡雅夫
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

三重県大会

片岡雅夫
・代表

東海大会

片岡雅夫
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (藤田玄播))

三重県大会

宇佐美徹
・代表

東海大会

宇佐美徹
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

三重県大会

宇佐美徹
・代表

東海大会

宇佐美徹
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

三重県大会

宇佐美徹
・代表

東海大会

宇佐美徹
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

三重県大会

前川幸生
・代表

東海大会

前川幸生
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

三重県大会

前川幸生
・代表

東海大会

前川幸生
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 《キャンディード》組曲 より I.III.IV.V (バーンスタイン (グランドマン))

三重県大会

前川幸生
・代表

東海大会

前川幸生
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

三重県大会

前川幸生
・代表

東海大会

前川幸生
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

三重県大会

前川幸生
・代表

東海大会

前川幸生
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (仲田守))

三重県大会

前川幸生
・代表

東海大会

前川幸生
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

三重県大会

前川幸生
・代表

東海大会

前川幸生
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ミシシッピ組曲 より II. ハックルベリー・フィン IV. マルディ・グラ (グローフェ (森田一浩、瀬尾宗利))

三重県大会

桐生智晃
・代表

東海大会

桐生智晃
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (藤田玄播))

三重県大会

桐生智晃
・代表

東海大会

桐生智晃
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、終曲 (チャイコフスキー (保科洋))

三重県大会

桐生智晃
・代表

東海大会

桐生智晃
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

三重県大会

桐生智晃
・代表

東海大会

桐生智晃
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

三重県大会

桐生智晃
・代表

東海大会

桐生智晃
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (鈴木英史))

三重県大会


・代表

東海大会

桐生智晃
金賞・代表

全国大会

桐生智晃
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家、マドリガル、メヌエット、ローレンス僧、ティボルトの死 (プロコフィエフ (鈴木英史))

三重県大会


・代表

東海大会

桐生智晃
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第1曲情景、第2曲ワルツ、第18曲情景、第28曲フィナーレ (チャイコフスキー (鈴木英史))

三重県大会

桐生智晃
・代表

東海大会

桐生智晃
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

三重県大会


・代表

東海大会

桐生智晃
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 より 前奏、ある晴れた日、ヤンキーは世界のいすこであろうと、そら、やって来ましたよ、丘の上まで、おまえ?おまえ?おまえ?・蝶々さん!蝶々さん!蝶々さん! (プッチーニ (後藤洋))

三重県大会


・代表

東海大会

桐生智晃
金賞・代表

全国大会

桐生智晃
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

三重県大会


・代表

東海大会

桐生智晃
金賞・代表

全国大会

桐生智晃
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (鈴木英史))

三重県大会


・代表

東海大会

桐生智晃
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より 前奏曲・ああ!ああ!緑の葉陰にオレンジは香り・機嫌がいいね、 アルフィオさん・・・天上の聖母よ・間奏曲・キラキラ光るコップの中の (マスカーニ (鈴木英史))

三重県大会


金賞・代表

東海大会

桐生智晃
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 (プッチーニ (鈴木英史))

三重県大会

桐生智晃
・代表

東海大会

桐生智晃
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (森田一浩))

三重県大会


東海大会

桐生智晃
銀賞
2016年
(平成28年)
高校小編成[自] 不明

三重県大会


2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (鈴木英史))

三重県大会

桐生智晃
金賞・県代表

東海大会

桐生智晃
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

三重県大会

桐生智晃
金賞・代表

東海大会

桐生智晃
銀賞