吹奏楽コンクールデータベース(団体名:香川県立丸亀高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (6) 他 (0)
高校A60060
支部 合計 (36) 金賞 (22) 銀賞 (12) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A36221202
合計 (50) 金賞 (18) 銀賞 (2) 銅賞 (4) 他 (26)
高校A44181025
高校B10001
高校C50140

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
高校A[自] 祝典行進曲 (團伊玖磨)

香川県大会

山地和洋
1969年
(昭和44年)
高校A[自] ALEGRIA (RoberPearson)

香川県大会

平尾孝之
1970年
(昭和45年)
高校B[自] コンサ-ティ-ノ・フォア・バンド (ビクタ-.ハ-ド)

香川県大会

林君夫
1971年
(昭和46年)
高校A[自] コンサ-ティノ (作曲者不明)

香川県大会

北浜正法
1972年
(昭和47年)
高校A[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

香川県大会

大屋根正高
1973年
(昭和48年)
高校A[自] カンツォーナ (メニン)

香川県大会

上総武夫
1974年
(昭和49年)
高校A[自] イントラーダ・ドラマティカ (A.リード)

香川県大会

岩田和也
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 第2組曲 より I. III. (ジェイガー)

香川県大会

中嶋慎司

四国大会

中嶋慎司
1976年
(昭和51年)
高校A[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

香川県大会

小野益毅
1977年
(昭和52年)
高校A[自] 第1組曲 (ホルスト)

香川県大会

森近勇

四国大会

森近勇
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

香川県大会

鷲塚章司
・代表

四国大会

鷲塚章司
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

香川県大会

逢坂賢司
・代表

四国大会

逢坂賢司
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

香川県大会

竹内郁夫
・代表

四国大会

竹内郁夫
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 吹奏楽のための《交響的瞬間》 (兼田敏)

香川県大会

岩田俊二
・代表

四国大会

岩田俊二
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] オセロ より プレリュード、オセロとデズデモーナ、宮廷への入場 (A.リード)

香川県大会

亀山政史
・代表

四国大会

亀山政史
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

香川県大会

村山英一
・代表

四国大会

村山英一
金賞・代表

全国大会

村山英一
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《わが祖国》 より モルダウ (スメタナ (淀彰))

香川県大会

村山英一
・代表

四国大会

村山英一
金賞・代表

全国大会

村山英一
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

香川県大会

村山英一
・代表

四国大会

村山英一
金賞・代表

全国大会

村山英一
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

香川県大会

村山英一
・代表

四国大会

村山英一
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

香川県大会

村山英一
金賞・代表

四国大会

村山英一
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] スラヴ舞曲 より 作品72-2 (ドヴォルザーク)

香川県大会

村山英一

四国大会

村山英一
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)

香川県大会

村山英一

四国大会

村山英一
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

香川県大会

村山英一
金賞・代表

四国大会

村山英一
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

香川県大会

村山英一
金賞・代表

四国大会

村山英一
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー (村山英一))

香川県大会

村山英一
金賞・代表

四国大会

村山英一
金賞・代表

全国大会

村山英一
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (鈴木英史))

香川県大会

村山英一
金賞・代表(最優秀)

四国大会

村山英一
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 歌劇《魔弾の射手》 より 序曲 (ウェーバー (淀彰))

香川県大会

村山英一
金賞・代表

四国大会

村山英一
金賞・代表

全国大会

村山英一
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー (藤田玄播))

香川県大会

村山英一
金賞・代表

四国大会

村山英一
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より 第2幕 (チャイコフスキー (村山英一))

香川県大会

村山英一
金賞・代表(最優秀)

四国大会

村山英一
金賞・代表

全国大会

村山英一
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (村山英一))

香川県大会

村山英一
金賞・代表(最優秀)

四国大会

村山英一
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 歌劇《オイリアンテ》 より 序曲 (ウェーバー (村山英一))

香川県大会

村山英一
金賞・代表(最優秀)

四国大会

村山英一
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

香川県大会

村山英一
金賞・代表(最優秀)

四国大会

村山英一
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (村山英一))

香川県大会

村山英一
金賞・代表

四国大会

村山英一
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《わが祖国》 より モルダウ (スメタナ (淀彰))

香川県大会

村山英一
金賞・代表(最優秀)

四国大会

村山英一
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

香川県大会

船橋康志
金賞・代表(最優秀)

四国大会

船橋康志
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

香川県大会

船橋康志
・代表

四国大会

船橋康志
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (石津谷治法))

香川県大会


・代表

四国大会

船橋康志
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

香川県大会


・代表

四国大会

船橋康志
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

香川県大会


・代表

四国大会

船橋康志
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (石津谷治法))

香川県大会


・代表

四国大会

船橋康志
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

香川県大会

船橋康志
金賞・代表

四国大会

船橋康志
銀賞
2014年
(平成26年)
高校C[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

香川県大会

船橋康志
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

香川県大会

船橋康志
金賞・代表

四国大会

船橋康志
銀賞
2015年
(平成27年)
高校C[自] 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 (後藤洋)

香川県大会

船橋康志
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

香川県大会

船橋康志
金賞・代表

四国大会

船橋康志
金賞
2016年
(平成28年)
高校C[自] 交響詩《わが祖国》 より モルダウ (スメタナ)

香川県大会

船橋康志
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

香川県大会

船橋康志
金賞・代表

四国大会

船橋康志
銀賞
2017年
(平成29年)
高校C[自] 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 (後藤洋)

香川県大会

船橋康志
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

香川県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校C[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

香川県大会


銅賞