吹奏楽コンクールデータベース(団体名:兵庫県立伊丹高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (9)
高校A123009
合計 (36) 金賞 (11) 銀賞 (16) 銅賞 (0) 他 (9)
高校A2991109
高校B72500
地区 合計 (30) 金賞 (16) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (10)
高校A199406
高校B117004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1957年 (昭和32年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《剣と槍》 (シュタルケ)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1958年 (昭和33年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《前衛隊》 (オード=ヒューム)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1959年 (昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1960年 (昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

兵庫県大会

兵頭達喜
・代表

関西大会

兵頭達喜
1963年 (昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1965年 (昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1967年 (昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1968年 (昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1975年 (昭和50年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1997年 (平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

兵庫県大会

早川嘉彦
金賞・代表

関西大会

早川嘉彦
金賞
1998年 (平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル)

兵庫県大会

早川嘉彦
金賞・代表

関西大会

早川嘉彦
金賞
1999年 (平成11年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2000年 (平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

兵庫県大会

早川嘉彦
金賞・代表

関西大会

早川嘉彦
金賞
2000年 (平成12年)
高校B[自] 不明

兵庫県大会


銀賞・県奨
2001年 (平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

東阪神地区大会


金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


金賞
2001年 (平成13年)
高校B[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

東阪神地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


銀賞・県奨
2002年 (平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

東阪神地区大会


金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


金賞
2002年 (平成14年)
高校B[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

東阪神地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


銀賞・県奨
2003年 (平成15年)
高校A[自] 楽劇《サロメ》 (R.シュトラウス)

東阪神地区大会


金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


金賞
2003年 (平成15年)
高校B[自] シンフォニア・タプカーラ より 第3楽章 (伊福部昭)

東阪神地区大会


金賞
2004年 (平成16年)
高校A[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル)

東阪神地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


銀賞
2004年 (平成16年)
高校B[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)

東阪神地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


銀賞・県奨
2005年 (平成17年)
高校A[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ)

東阪神地区大会


金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


銀賞・県奨
2005年 (平成17年)
高校B[自] 不明

東阪神地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


金賞
2006年 (平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ)

東阪神地区大会

早川嘉彦
金賞・代表

兵庫県大会

早川嘉彦
銀賞
2006年 (平成18年)
高校B[自] 不明

東阪神地区大会


金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


銀賞・県奨
2007年 (平成19年)
高校A[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

東阪神地区大会


金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


金賞
2007年 (平成19年)
高校B[自] 舞踏組曲 (バルトーク)

東阪神地区大会


金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


金賞・G
2008年 (平成20年)
高校A[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)

東阪神地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


金賞
2008年 (平成20年)
高校B[自] 歌劇《トスカ》 より セレクション (プッチーニ)

東阪神地区大会


金賞
2009年 (平成21年)
高校A[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

東阪神地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


銀賞・県奨
2009年 (平成21年)
高校B[自] シンフォニエッタ (ヤナーチェク)

東阪神地区大会


銀賞・支部奨励賞
2010年 (平成22年)
高校A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] 思國歌 (井澗昌樹)

東阪神地区大会


兵庫県大会


銀賞・県奨
2010年 (平成22年)
高校B[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

東阪神地区大会

片岡大蔵
2011年 (平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 (ラヴェル)

東阪神地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


銀賞
2011年 (平成23年)
高校B[自] キャッツ・テイルズ (グレアム)

東阪神地区大会


金賞
2012年 (平成24年)
高校A[自] 交響曲第5番 (アーノルド)

東阪神地区大会

関山雅子
金賞・代表

兵庫県大会


銀賞
2013年 (平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

東阪神地区大会

山田健介
金賞・代表

兵庫県大会


銀賞
2014年 (平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

東阪神地区大会

山田健介
金賞・代表

兵庫県大会

山田健介
銀賞
2015年 (平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 復興 (保科洋)

東阪神地区大会

山田健介
金賞・代表

兵庫県大会

山田健介
銀賞
2016年 (平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

東阪神地区大会

相澤広喜
銀賞
2017年 (平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

東阪神地区大会

山田健介
銀賞
2018年 (平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

東阪神地区大会

井上靖子
銀賞・代表
支部奨励賞

兵庫県大会

井上靖子
銀賞
2019年 (令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] オセロ より 前奏曲、オセロとデスデモーナ、延臣たちの入場 (A.リード)

東阪神地区大会

井上靖子
銀賞・支部奨励賞