吹奏楽コンクールデータベース(団体名:静岡県立浜松工業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (12) 金賞 (6) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (1)
高校A126411
支部 合計 (38) 金賞 (23) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (5)
高校A37221005
高校B11000
合計 (39) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (37)
高校A3801037
高校B11000
地区 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A31200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] アメリカン・サリュート (グールド)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
3位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
3位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
4位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
3位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
1位・代表

全国大会

遠山詠一
2位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
金賞・代表

全国大会

遠山詠一
銀賞
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
金賞・代表

全国大会

遠山詠一
銀賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
金賞・代表

全国大会

遠山詠一
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 吹奏楽のためのカタストロフィ (保科洋)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
金賞・代表

全国大会

遠山詠一
金賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 組曲《若き人々》 より I. 希求 (中村隆一)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 組曲《若き人々》 より I. 希求 (中村隆一)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
金賞・代表

全国大会

遠山詠一
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 朝の歌 (増田宏三)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
金賞・代表

全国大会

遠山詠一
銅賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
金賞・代表

全国大会

遠山詠一
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
金賞・代表

全国大会

遠山詠一
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
金賞・代表

全国大会

遠山詠一
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
金賞・代表

全国大会

遠山詠一
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 古祀 (保科洋)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
金賞・代表

全国大会

遠山詠一
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

静岡県大会

遠山詠一
・代表

東海大会

遠山詠一
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響曲第8番 (ドヴォルザーク)

静岡県大会

野末功
・代表

東海大会

野末功
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

静岡県大会

野末功
・代表

東海大会

野末功
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

静岡県大会

野末功
・代表

東海大会

野末功
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー (ゴドフリー))

静岡県大会

野末功
・代表

東海大会

野末功
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 剣の舞、アイシェの目覚めと踊り (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

静岡県大会

野末功
・代表

東海大会

野末功
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

静岡県大会

野末功
・代表

東海大会

野末功
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

静岡県大会

小田木保二
・代表

東海大会

小田木保二
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

静岡県大会

小田木保二
・代表

東海大会

小田木保二
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 序曲、情景、終曲 (チャイコフスキー (林紀人、小田木保二))

静岡県大会

小田木保二
・代表

東海大会

小田木保二
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] マチネ・ミュージカル より I.行進曲 V.無窮動 (ブリテン (小田木保二))

静岡県大会

小田木保二
・代表

東海大会

小田木保二
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

静岡県大会

渡邉志
・代表

東海大会

渡邉志
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

静岡県大会

渡邊志
・代表

東海大会

渡邊志
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

静岡県大会

渡邉志
・代表

東海大会

渡邉志
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

静岡県大会

渡邉志
・代表

東海大会

渡邉志
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

静岡県大会

渡邉志
・代表

東海大会

渡邉志
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

静岡県大会

加藤久智
・代表

東海大会

加藤久智
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より 第1楽章”降誕・幼児虐殺・洗礼式” (フェルラン)

静岡県大会

加藤久智
・代表

東海大会

加藤久智
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 より 序章、ここへ連れてこい、主よ主よ救い賜え、栄えあれ、おお皇子さま (ムソルグスキー (加藤久智))

静岡県大会

加藤久智
・代表

東海大会

加藤久智
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (加藤久智))

静岡県大会

加藤久智
・代表

東海大会

加藤久智
銀賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] ニライカナイの海から (真島俊夫)

静岡県大会

加藤久智
金賞・代表

東海大会

加藤久智
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

西部地区大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] シダス (ドス)

西部地区大会

浅田享
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

西部地区大会

加藤久智
金賞・代表

静岡県大会

加藤久智
銀賞