吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都橘高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (9) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (3) 他 (2)
高校A90432
合計 (46) 金賞 (35) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (7)
高校A3325206
高校B1310201

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1972年 (昭和47年)
高校A[自] 不明

京都府大会


・代表

関西大会


1974年 (昭和49年)
高校A[自] 不明

京都府大会


・代表

関西大会


1979年 (昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《ポルティーチの唖娘(マサニエッロ)》 より 序曲 (オーベール)

京都府大会

平松久司
・代表

関西大会

平松久司
銅賞
1989年 (平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (藤田玄播))

京都府大会

平松久司
金賞
1990年 (平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響曲第2番 より 第3・4楽章 (ボロディン (小長谷宗一))

京都府大会

平松久司
1991年 (平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

京都府大会

平松久司
金賞
1992年 (平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 春のよろこび (A.リード)

京都府大会

平松久司
1993年 (平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

京都府大会

平松久司
金賞・代表

関西大会

平松久司
銀賞
1994年 (平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 吹奏楽のためのディヴェルティメント より I. II. IV. (パーシケッティ)

京都府大会

平松久司
1995年 (平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

京都府大会

平松久司
金賞・代表

関西大会

平松久司
銀賞
1997年 (平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

京都府大会

田中宏幸
金賞
1998年 (平成10年)
高校A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (林紀人))

京都府大会

田中宏幸
銀賞
1999年 (平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

京都府大会

田中宏幸
金賞・代表

関西大会

田中宏幸
銀賞
2000年 (平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

京都府大会

田中宏幸
金賞
2001年 (平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ)

京都府大会

田中宏幸
金賞
2002年 (平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] アメリカの騎士 (メリロ)

京都府大会

田中宏幸
金賞
2003年 (平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

京都府大会

田中宏幸
金賞・代表

関西大会

田中宏幸
銀賞
2004年 (平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

京都府大会

田中宏幸
金賞
2005年 (平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (本図智夫))

京都府大会

田中宏幸
金賞
2006年 (平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

京都府大会

田中宏幸
金賞・代表

関西大会

田中宏幸
銅賞
2006年 (平成18年)
高校B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

京都府大会

脇坂佳世子
金賞
2007年 (平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] トビアスの家を去る大天使ラファエル (樽屋雅徳)

京都府大会

田中宏幸
金賞
2007年 (平成19年)
高校B[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

京都府大会

岩田真由美
金賞
2008年 (平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] シダス (ドス)

京都府大会

田中宏幸
金賞・代表

関西大会

田中宏幸
銅賞
2008年 (平成20年)
高校B[自] パイアサの飛翔 (シェルドン)

京都府大会

田中宏幸
金賞
2009年 (平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

京都府大会

田中宏幸
銀賞
2009年 (平成21年)
高校B[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

京都府大会

畑歩美
出場辞退
2010年 (平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

京都府大会

田中宏幸
金賞
2010年 (平成22年)
高校B[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)

京都府大会

畑歩美
銀賞
2011年 (平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

京都府大会

田中宏幸
金賞
2011年 (平成23年)
高校B[自] 未来への挑戦 (ストーリー)

京都府大会

畑歩美
銀賞
2012年 (平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

京都府大会

田中宏幸
金賞
2012年 (平成24年)
高校B[自] ハンティンドン・セレブレーション (スパーク)

京都府大会

畑歩美
金賞
2013年 (平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

京都府大会

田中宏幸
金賞
2013年 (平成25年)
高校B[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

京都府大会

谷瑞樹
金賞
2014年 (平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

京都府大会

田中宏幸
金賞
2014年 (平成26年)
高校B[自] 風紋 (保科洋)

京都府大会

谷瑞樹
金賞
2015年 (平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

京都府大会

田中宏幸
金賞
2015年 (平成27年)
高校B[自] 祝典のための音楽 (スパーク)

京都府大会

谷瑞樹
金賞
2016年 (平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.夜明けのベルキスの踊り III.戦いの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

京都府大会

田中宏幸
金賞
2016年 (平成28年)
高校B[自] 祈り、そして誇りを胸に (内藤淳一)

京都府大会

井谷一美
金賞
2017年 (平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

京都府大会

田中宏幸
金賞
2017年 (平成29年)
高校B[自] 祈りと誇り、そして明日へと受け継がれてゆくもの (内藤淳一)

京都府大会

井谷一美
金賞
2018年 (平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

京都府大会

兼城裕
金賞
2018年 (平成30年)
高校B[自] 素敵な夢をかなえよう!~Make Your Dream Come True~ (内藤淳一)

京都府大会

井谷一美
金賞
2019年 (令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

京都府大会

兼城裕
金賞