吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都府立鳥羽高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100
合計 (39) 金賞 (18) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (8)
高校A3115916
高校B83302

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

京都府大会

吉田雅和
銅賞
1989年
(平成元年)
高校B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

京都府大会

吉田雅和
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] リヴァーフェスト (バーンズ)

京都府大会

南條敦史
1990年
(平成2年)
高校B[自] 小組曲 より I. II. IV. (A.リード)

京都府大会

井上育子
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

京都府大会

吉田雅和
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

京都府大会

石川耕一郎
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

京都府大会

石川耕一郎
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 組曲《ドリー》 より 子守歌、スペイン風の踊り (フォーレ (平石博一))

京都府大会

石川耕一郎
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 仮面幻想 (大栗裕 (朝比奈隆校訂))

京都府大会

山口隆範
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] ドラゴンの年 より フィナーレ (スパーク)

京都府大会

山口隆範
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

京都府大会

山口隆範
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)

京都府大会

山口隆範
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

京都府大会

山口隆範
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 巫女の詠えるうた (大栗裕)

京都府大会

山口隆範
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

京都府大会

山口隆範
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

京都府大会

山口隆範
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

京都府大会

山口隆範
金賞・代表

関西大会

山口隆範
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ハノーヴァーの祭典 (スパーク)

京都府大会

橋長正樹
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 序曲《タモシャンター》 (アーノルド (ペインター))

京都府大会

橋長正樹
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

京都府大会

橋長正樹
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 吹奏楽のための交響曲第2番より“第3楽章主題と変奏" (アーチャー)

京都府大会

橋長正樹
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

京都府大会

橋長正樹
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

京都府大会

橋長正樹
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

京都府大会

橋長正樹
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (J.コベール))

京都府大会

橋長正樹
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (鈴木英史))

京都府大会

橋長正樹
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 復興 (保科洋)

京都府大会

橋長正樹
金賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] 紺き空へ、碧き海へ (真島俊夫)

京都府大会

吉田大
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ブルー・シェイズ (ティケリ)

京都府大会

橋長正樹
金賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より 序曲 (レハール (鈴木英史))

京都府大会

吉田大
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

京都府大会

吉田大
銀賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より 序曲 (レハール (鈴木英史))

京都府大会

吉田大
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 翡翠 より I.雨上がりに… II.焔の如く輝き (マッキー)

京都府大会

中村一廣
金賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

京都府大会

松本郁恵
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

京都府大会

松本郁恵
銀賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

京都府大会

松本郁恵
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] ハイランド讃歌組曲 より Ⅰ.アードロス城 Ⅲ.ダンドネル (スパーク)

京都府大会

松本郁恵
金賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 元禄 より <2014年版> (櫛田胅之扶)

京都府大会

松本郁恵
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

京都府大会

松本郁恵
銀賞