吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都府立西舞鶴高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A10001
合計 (34) 金賞 (1) 銀賞 (7) 銅賞 (17) 他 (9)
高校A2816147
高校B30030
高校小編成30102

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年 (昭和38年)
高校A[自] 不明

関西大会


1989年 (平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 吹奏楽のためのコラールとカプリチオ (ラニング)

京都府大会

田中文彦
銅賞
1990年 (平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 法華経からの三つの啓示 より III.平和の悦び (A.リード)

京都府大会

田中文彦
1991年 (平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

京都府大会

花崎隆夫
辞退?
1992年 (平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

京都府大会

花崎隆夫
1993年 (平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 (オッフェンバック (A.ヒバート))

京都府大会

花崎隆夫
1994年 (平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

京都府大会

花崎隆夫
1995年 (平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ (フィルモア))

京都府大会

花崎隆夫
1996年 (平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

京都府大会

花崎隆夫
1997年 (平成9年)
高校小編成[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

京都府大会

花崎隆夫
優秀賞
1998年 (平成10年)
高校小編成[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

京都府大会

花崎隆夫
優秀賞
きらめき賞
1999年 (平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

京都府大会

花崎隆夫
銅賞
2000年 (平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

京都府大会

北村光代
銀賞
2001年 (平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

京都府大会

北村光代
銅賞
2002年 (平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] サルスエラ《人騒がせな娘》 より 前奏曲 (チャピ (松代晃明))

京都府大会

北村光代
銅賞
2003年 (平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

京都府大会

北村光代
銅賞
2004年 (平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ロングフォードの伝説 (シェルドン)

京都府大会

北村光代
銅賞
2005年 (平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

京都府大会

北村光代
銅賞
2006年 (平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 八木節 (福島弘和)

京都府大会

北村光代
銅賞
2007年 (平成19年)
高校小編成[自] 決戦の運命~Fate of a Decisive battle (清水大輔)

京都府大会

北村光代
銀賞
2008年 (平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 鹿(しし)踊りのはじまり (福島弘和)

京都府大会

北村光代
銅賞
2009年 (平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

京都府大会

北村光代
銀賞
2010年 (平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] プリオシンコーストの幻想 (福島弘和)

京都府大会

北村光代
金賞
2011年 (平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 桜華幻想 (福島弘和)

京都府大会

北村光代
銀賞
2012年 (平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 仮面幻想 (大栗裕 (朝比奈隆))

京都府大会

北村光代
銀賞
2013年 (平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

京都府大会

北村光代
銀賞
2014年 (平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

京都府大会

北村光代
銅賞
2015年 (平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

京都府大会

北村光代
銀賞
2015年 (平成27年)
高校B[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

京都府大会

北村光代
銅賞
2016年 (平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

京都府大会

北村光代
銅賞
2016年 (平成28年)
高校B[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

京都府大会

北村光代
銅賞
2017年 (平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

京都府大会

小笠原沙紀
銅賞
2017年 (平成29年)
高校B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

小笠原沙紀
銅賞
2018年 (平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)

京都府大会

小笠原沙紀
銅賞
2019年 (令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 三日月の彼方 (高橋宏樹)

京都府大会

小笠原沙紀
銅賞