吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都府立東舞鶴高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
合計 (34) 金賞 (6) 銀賞 (7) 銅賞 (13) 他 (8)
高校A205366
高校B41300
高校小編成100172

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

京都府大会

守本敏行
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] フランス組曲 より IV.アルザス=ロレーヌ、V.プロヴァンス (ミヨー)

京都府大会

守本敏行
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (W.ヴァン=デル=ベーク))

京都府大会

守本敏行
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] ザ・ロング・グレイ・ライン (バーンズ)

京都府大会

守本敏行
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

京都府大会

守本敏行
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] カプリチオとカヴァティーナ (狂想曲と歌曲) (カーナウ)

京都府大会

立山豊
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] イメージズ (シェルドン)

京都府大会

立山豊
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 組曲《十字軍の兵士シグール》 より 第3曲 (グリーグ)

京都府大会

立山豊
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (チェザリーニ))

京都府大会

井上学
銅賞
1998年
(平成10年)
高校小編成[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

京都府大会

立山豊
辞退
1999年
(平成11年)
高校小編成[自] 第2組曲 (ホルスト)

京都府大会

早田太郎
奨励賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] ハイランダー (コート)

京都府大会

早田太郎
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

京都府大会

早田太郎
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

京都府大会

早田太郎
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ (G.パレ))

京都府大会

早田太郎
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

京都府大会

早田太郎
金賞・代表

関西大会

早田太郎
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

京都府大会

早田太郎
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

京都府大会

早田太郎
金賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 喜びの音楽を奏でて! (スウェアリンジェン)

京都府大会

早田太郎
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

京都府大会

早田太郎
金賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] ライト・オブ・マイ・ソウル (ギリングハム)

京都府大会

早田太郎
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響的情景《地底旅行》 (グレアム)

京都府大会

早田太郎
金賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] ディメレンタスII (八木澤教司)

京都府大会

早田太郎
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

京都府大会

早田太郎
銀賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] ライト・オブ・マイ・ソウル (ギリングハム)

京都府大会

早田太郎
銀賞
2010年
(平成22年)
高校小編成[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

京都府大会

西本翔一
銀賞
2011年
(平成23年)
高校小編成[自] 喜びの音楽を奏でて! (スウェアリンジェン)

京都府大会

松尾秀昭
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] ペルシス (ホゼイ)

京都府大会

村上智子
銅賞
2013年
(平成25年)
高校小編成[自] ロビンソン・クルーソー (アッペルモント)

京都府大会

高橋紀子
銅賞
2014年
(平成26年)
高校小編成[自] 夢への冒険 (福島弘和)

京都府大会

高橋紀子
銅賞
2015年
(平成27年)
高校小編成[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

京都府大会

土本菜央
銅賞
2016年
(平成28年)
高校小編成[自] アンリ・ファルマンの飛行 (坂井貴祐)

京都府大会

土本菜央
銅賞
2017年
(平成29年)
高校小編成[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

京都府大会

土本菜央
銅賞
2018年
(平成30年)
高校小編成[自] 北の鳥たち (広瀬勇人)

京都府大会

土本菜央
銅賞