吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都府立南陽高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A20110
合計 (35) 金賞 (7) 銀賞 (20) 銅賞 (1) 他 (7)
高校A3061716
高校B51301

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年 (平成元年)
高校B[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

京都府大会

橋長正樹
1990年 (平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

京都府大会

山本育央
1991年 (平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための《バラードI》 (兼田敏)

京都府大会

山本育央
銀賞
1992年 (平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] パストラーレ (保科洋)

京都府大会

山本育央
1993年 (平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

京都府大会

山本育央
1994年 (平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] スラヴ舞曲 より 第1集 第8番 (ドヴォルザーク (R.ロングフィールド))

京都府大会

山本育央
1995年 (平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 吹奏楽のための《バラードI》 (兼田敏)

京都府大会

山本育央
1996年 (平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (W.ヴァン=デル=ベーク))

京都府大会

山本育央
1997年 (平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

京都府大会

山本育央
銀賞
1998年 (平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

京都府大会

山本育央
銀賞
1999年 (平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] たなばた (酒井格)

京都府大会

中西秀樹
銀賞
2000年 (平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 第2組曲 (A.リード)

京都府大会

中西秀樹
銀賞
2001年 (平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

京都府大会

中西秀樹
銀賞
2002年 (平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 大仏と鹿 (酒井格)

京都府大会

中西秀樹
銀賞
2003年 (平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] オールド・マタドール (ボブロヴィッツ)

京都府大会

中西秀樹
銅賞
2004年 (平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

阿蘇良憲
銀賞
2005年 (平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

京都府大会

津村尊子
銀賞
2006年 (平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

京都府大会

津村尊子
銀賞
2007年 (平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

京都府大会

津村尊子
金賞
2008年 (平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

京都府大会

今康尊子
金賞
2009年 (平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

岡本一生
銀賞
2010年 (平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (森田一浩))

京都府大会

岡本一生
金賞・代表

関西大会

岡本一生
銀賞
2011年 (平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

京都府大会

岡本一生
金賞・代表

関西大会

岡本一生
銅賞
2012年 (平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

京都府大会

岡本一生
金賞
2013年 (平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (岡本一生))

京都府大会

岡本一生
銀賞
2014年 (平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 組曲《惑星》 (ホルスト (M.J. カーウェン))

京都府大会

岡本一生
銀賞
2015年 (平成27年)
高校A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

京都府大会

岡本一生
銀賞
2015年 (平成27年)
高校B[自] 花の香 桜~桂花~薔薇 (天野正道)

京都府大会

岡本一生
金賞
2016年 (平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] カルミナ・ブラーナ より 1.2.5.6.10.11.12.13 (オルフ (クランス))

京都府大会

岡本一生
銀賞
2016年 (平成28年)
高校B[自] ゲマトリア (天野正道)

京都府大会

岡本一生
銀賞
2017年 (平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

岡本一生
金賞
2017年 (平成29年)
高校B[自] 聖歌と祭り (マクベス)

京都府大会

岡本一生
銀賞
2018年 (平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 生と死の幻想曲 (アッペルモント)

京都府大会

岡本一生
銀賞
2018年 (平成30年)
高校B[自] 序奏とカプリス (カーター)

京都府大会

畑中誠
銀賞
2019年 (令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 幻想交響曲 より 第5楽章「サバトの夜の夢」 (ベルリオーズ (淀彰))

京都府大会

岡本一生
銀賞