吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都光華高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校小編成10100
合計 (28) 金賞 (5) 銀賞 (10) 銅賞 (5) 他 (8)
高校A153606
高校小編成132452

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 百年祭祝典序曲 (バーンズ)

京都府大会

花石眞人
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

京都府大会

花石眞人
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

京都府大会

花石眞人
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] マスク (マクベス)

京都府大会

花石眞人
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

京都府大会

花石眞人
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 友愛のファンファーレと聖歌 (ボクック)

京都府大会

花石眞人
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

京都府大会

松島純彦
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

京都府大会

花石眞人
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

京都府大会

花石眞人
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

京都府大会

花石眞人
銀賞
1999年
(平成11年)
高校小編成[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

京都府大会

花石眞人
奨励賞
2000年
(平成12年)
高校小編成[自] アントワープ讃歌 (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

花石眞人
奨励賞
2002年
(平成14年)
高校小編成[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク (山田昌子))

京都府大会

山田昌子
銀賞
2003年
(平成15年)
高校小編成[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (野村貴志))

京都府大会

山田昌子
銀賞
きらめき賞
2004年
(平成16年)
高校小編成[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (山本教生))

京都府大会

本野慎一
銀賞
2005年
(平成17年)
高校小編成[自] フィギュレーション (櫛田胅之扶)

京都府大会

本野慎一
金賞
2007年
(平成19年)
高校小編成[自] 百年祭 (福島弘和)

京都府大会

本野慎一
銅賞
2008年
(平成20年)
高校小編成[自] 小組曲 (A.リード)

京都府大会

野崎あゆみ
銅賞
2009年
(平成21年)
高校小編成[自] ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)

京都府大会

飛松聡
銅賞
2010年
(平成22年)
高校小編成[自] 風変わりな美女 (サティ (山本教生))

京都府大会

飛松聡
銅賞
2011年
(平成23年)
高校小編成[自] ア・ソング・オブ・ホープ (後藤洋)

京都府大会

飛松聡
銅賞
2012年
(平成24年)
高校小編成[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

京都府大会

飛松聡
銀賞
2014年
(平成26年)
高校小編成[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

見附尚也
金賞・代表

関西大会

見附尚也
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

京都府大会

見附尚也
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

見附尚也
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

京都府大会

見附尚也
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ノートルダムの鐘 (メンケン (森田一浩))

京都府大会

見附尚也
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

京都府大会

見附尚也
金賞