吹奏楽コンクールデータベース(団体名:青森県立弘前南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A55000
支部 合計 (16) 金賞 (5) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (7)
高校A165227
合計 (52) 金賞 (5) 銀賞 (13) 銅賞 (13) 他 (21)
高校A484121319
高校B20002
高校C11000
高校小編成10100
地区 合計 (3) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A33000
特別演奏 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
高校B[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ)

青森県大会

藤井克美
参加
1966年
(昭和41年)
高校B[自] 行進曲《威風堂々》 (エルガー)

青森県大会

藤井克美
参加
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ)

青森県大会

木村徳治
優勝・代表

東北大会

木村徳治
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

青森県大会

木村徳治
優勝・代表

東北大会

木村徳治
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

青森県大会

木村徳治
1位・代表

東北大会

木村徳治
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

青森県大会

蛯名昇
1位・代表

東北大会

蛯名昇
6位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響曲第5番 (ショスタコーヴィチ)

青森県大会

小野彰一
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

青森県大会

山内一泰
優勝・代表

東北大会

山内一泰
3位
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 祝典のための音楽 (ジェイコブ)

青森県大会

山内一泰
優勝・代表

東北大会

山内一泰
2位
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] ストラットフォード組曲 (ケーブル)

青森県大会

山内一泰
優勝・代表

東北大会

山内一泰
3位
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] ディエス・ナタリス (ハンソン)

青森県大会

山内一泰
1976年
(昭和51年)
高校A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 (サン=サーンス)

青森県大会

山内一泰
金賞・代表

東北大会

山内一泰
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

青森県大会

斎藤久子
金賞・代表

東北大会

斎藤久子
金賞・代表

全国大会

斎藤久子
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

青森県大会

斎藤久子
シード・代表

東北大会

斎藤久子
金賞・代表

全国大会

斎藤久子
金賞
1978年
(昭和53年)
高校C[課] B : カント (マクベス)
[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

青森県大会

山内一泰
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー)

青森県大会

斎藤久子
シード・代表

東北大会

斎藤久子
金賞・代表

全国大会

斎藤久子
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 組曲《ドリー》 (フォーレ)

青森県大会

斎藤聖一
シード・代表

東北大会

斎藤聖一
金賞・代表

全国大会

斎藤聖一
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲《イタリアの印象》 より ラバに乗って、山の頂にて (G.シャルパンティエ (ジロンス))

青森県大会

斎藤聖一
シード・代表

東北大会

斎藤聖一
金賞・代表

全国大会

斎藤聖一
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[特別演奏]
組曲「ペレアスとメリザンド」作品80 I.前奏曲 II.糸を紡ぐ女 III.シチリア舞曲 IV.メリザンドの死(ガブリエル・フォーレ(斎藤聖一)) 歌劇《サルタン皇帝の物語》より熊蜂の飛行(ニコライ・リムスキー=コルサコフ(斎藤聖一))
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響詩《山の夏の日》 より I. あかつき (ダンディ (田崎彰))

青森県大会

田崎彰
シード・代表

東北大会

田崎彰
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 小組曲《子供の遊び》 (ビゼー (田崎彰))

青森県大会

田崎彰
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (西野明男))

青森県大会

佐藤悦子
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル)

青森県大会

佐藤悦子
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

青森県大会

佐藤悦子
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

青森県大会

佐藤悦子
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

青森県大会

海老名直秋
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

青森県大会

海老名直秋
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

青森県大会

海老名直秋
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

青森県大会

海老名直秋
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

青森県大会

海老名直秋
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

青森県大会

海老名直秋
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ビザンチンのモザイク画 (チェザリーニ)

青森県大会

毛内裕三
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

青森県大会

毛内裕三
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

青森県大会

毛内裕三
金賞・代表

東北大会

毛内裕三
銅賞
2000年
(平成12年)
高校小編成[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)

青森県大会

西澤康司
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

青森県大会

毛内裕三
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

青森県大会

毛内裕三
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ディヴァージョンズ (スパーク)

青森県大会

毛内裕三
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

青森県大会

毛内裕三
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (チェザリーニ))

青森県大会

毛内裕三
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

青森県大会

毛内裕三
金賞・代表

東北大会

毛内裕三
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

青森県大会

工藤淳義
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

青森県大会

工藤淳義
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

青森県大会

工藤淳義
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

青森県大会

工藤淳義
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] エピカス No.1 (田嶋勉)

弘前地区大会


金賞

青森県大会


銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

青森県大会

澤田元
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

青森県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

弘前地区大会


金賞

青森県大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

弘前地区大会

木村歩
金賞

青森県大会

木村歩