吹奏楽コンクールデータベース(団体名:プール学院中学校・高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (14) 金賞 (3) 銀賞 (10) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A1431010
合計 (27) 金賞 (15) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A2715804
地区 合計 (28) 金賞 (17) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (10)
高校A23130010
高校B54100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

大阪府大会

内海伸晃
・代表

関西大会

内海伸晃
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

大阪府大会

内海伸晃
・代表

関西大会

内海伸晃
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] カンタス (ネリベル)

大阪府大会

内海伸晃
・代表

関西大会

内海伸晃
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 組曲《アラジン》 (ニールセン)

大阪府大会

内海伸晃
・代表

関西大会

内海伸晃
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

中地区大会

内海伸晃
金賞・代表

大阪府大会

内海伸晃
金賞・代表

関西大会

内海伸晃
銀賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

中地区大会

中原忠昭
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

中地区大会

内海伸晃
シード

大阪府大会

内海伸晃
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 序曲《タモシャンター》 (アーノルド)

中地区大会

内海伸晃
金賞・代表

大阪府大会

内海伸晃
金賞・代表

関西大会

内海伸晃
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ)

中地区大会

内海伸晃
地区大会シード

大阪府大会

内海伸晃
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (天野正道))

中地区大会

内海伸晃
金賞・代表

大阪府大会

内海伸晃
金賞・代表

関西大会

内海伸晃
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

中地区大会

内海伸晃
シード

大阪府大会

内海伸晃
金賞・代表

関西大会

内海伸晃
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

中地区大会

内海伸晃
シード

大阪府大会

内海伸晃
金賞・代表

関西大会

内海伸晃
銀賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 交響曲第2番 (バーンズ)

中地区大会

内海伸晃
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

中地区大会

内海伸晃
シード

大阪府大会

内海伸晃
金賞・代表

関西大会

内海伸晃
銀賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

中地区大会

内海伸晃
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 交響曲第1番《ギルガメッシュ》 (アッペルモント)

中地区大会

内海伸晃
シード

大阪府大会

内海伸晃
金賞・代表

関西大会

内海伸晃
銀賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

中地区大会

内海伸晃
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

中地区大会

内海伸晃
地区大会シード

大阪府大会

内海伸晃
銀賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] コサック民謡舞曲 (チェザリーニ)

中地区大会

桑村和孝
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

中地区大会

内海伸晃
金賞・代表

大阪府大会

内海伸晃
金賞・代表

関西大会

内海伸晃
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響曲第5番 より Ⅱ、Ⅳ (アーノルド (瀬尾宗利))

中地区大会

内海伸晃
地区大会シード

大阪府大会

内海伸晃
金賞・代表

関西大会

内海伸晃
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (仲田守))

中地区大会

内海伸晃
地区大会シード

大阪府大会

内海伸晃
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

中地区大会

内海伸晃
金賞・代表

大阪府大会

内海伸晃
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II. III. IV. (レスピーギ (森田一浩))

中地区大会

内海伸晃
金賞・代表

大阪府大会

内海伸晃
金賞・代表

関西大会

内海伸晃
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

中地区大会

内海伸晃
地区大会シード

大阪府大会

内海伸晃
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

中地区大会

手塚義浩
金賞・代表

大阪府大会

手塚義浩
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響曲第5番 (マスランカ)

中地区大会

手塚義浩
金賞・代表

大阪府大会

手塚義浩
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《タイス》 (マスネ (宍倉晃))

中地区大会

近藤征英
金賞・代表

大阪府大会

近藤征英
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

中地区大会

近藤征英
金賞・代表

大阪府大会

近藤征英
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ)

中地区大会

近藤征英
金賞・代表

大阪府大会

近藤征英
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

中地区大会

林美希
金賞・代表

大阪府大会

林美希
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

中地区大会

林美希
金賞・代表

大阪府大会

林美希
金賞