吹奏楽コンクールデータベース(団体名:飛騨学園高山西高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (22) 金賞 (0) 銀賞 (14) 銅賞 (8) 他 (0)
高校A2201480
合計 (23) 金賞 (6) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
高校A2360017

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 南の空のトーテムポール (田中賢)

岐阜県大会

長尾裕弘
・代表

東海大会

長尾裕弘
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 吹奏楽のためのファンタジー (夏田鐘甲)

岐阜県大会

長尾裕弘
・代表

東海大会

長尾裕弘
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

岐阜県大会

長尾裕弘
・代表

東海大会

長尾裕弘
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 吹奏楽のための詩曲《アトモスフィア》 (名取吾朗)

岐阜県大会

長尾裕弘
・代表

東海大会

長尾裕弘
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

岐阜県大会

長尾裕弘
・代表

東海大会

長尾裕弘
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

岐阜県大会

長尾裕弘
・代表

東海大会

長尾裕弘
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 交響詩《ベトナムの回顧》 (ギリングハム)

岐阜県大会

長尾裕弘
・代表

東海大会

長尾裕弘
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

岐阜県大会

長尾裕弘
・代表

東海大会

長尾裕弘
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

岐阜県大会

長尾裕弘
・代表

東海大会

長尾裕弘
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 復活祭交響曲 より Ⅱ.「死の木」 (ホルジンガー)

岐阜県大会

長尾裕弘
・代表

東海大会

長尾裕弘
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

岐阜県大会

長尾裕弘
・代表

東海大会

長尾裕弘
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より 第1楽章誕生、幼児虐殺、洗礼式第2楽章三つの誘惑第3楽章神殿に到着,最後の晩餐,捕縛,判決,磔 (フェルラン)

岐阜県大会

長尾裕弘
・代表

東海大会

長尾裕弘
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

岐阜県大会

長尾裕弘
・代表

東海大会

長尾裕弘
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] シンフォニエッタ より IV. V. (ヤナーチェク (石毛里佳))

岐阜県大会

永瀬敬至
・代表

東海大会

永瀬敬至
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

岐阜県大会


・代表

東海大会

永瀬敬至
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響曲第1番《巨人》 より IV. (マーラー (森田一浩))

岐阜県大会


・代表

東海大会

永瀬敬至
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

岐阜県大会


・代表

東海大会

永瀬敬至
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 三つのジャポニスム より I. II. III. (真島俊夫)

岐阜県大会


金賞・代表

東海大会

永瀬敬至
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

岐阜県大会

永瀬敬至
金賞・代表

東海大会

永瀬敬至
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第一幕第1場 情景 第4場 パ・ド・トロワより 導入部  第四幕第29場 終曲 (チャイコフスキー (鈴木英史))

岐阜県大会

永瀬敬至
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 より ⅰ過剰なる自信 ⅱ儚い不滅の糸 ⅲ魂の叫び (マッキー)

岐阜県大会

永瀬敬至
金賞・代表

東海大会

永瀬敬至
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 復興 (保科洋)

岐阜県大会

永瀬敬至
金賞・代表

東海大会

永瀬敬至
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫、永瀬敬至))

岐阜県大会

永瀬敬至
金賞・代表

東海大会

永瀬敬至
銅賞