吹奏楽コンクールデータベース(団体名:青森県立八戸北高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A20110
支部 合計 (20) 金賞 (3) 銀賞 (9) 銅賞 (5) 他 (3)
高校A193952
高校B10001
合計 (44) 金賞 (19) 銀賞 (13) 銅賞 (3) 他 (9)
高校A39191334
高校B50005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
高校B[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

青森県大会

小柴一弘
参加
1969年
(昭和44年)
高校B[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

青森県大会

小柴一弘
3位
1970年
(昭和45年)
高校B[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

青森県大会

小柴一弘
2位
1971年
(昭和46年)
高校B[自] 序曲《イル・パスティッチオ》 (レイザム)

青森県大会

小柴一弘
3位
1972年
(昭和47年)
高校B[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

青森県大会

坂本晃二
優勝・代表

東北大会

坂本晃二
1位
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

青森県大会

最上哲宏
2位・代表

東北大会

最上哲宏
3位
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] リシルド序曲 (パレ)

青森県大会

小柴一弘
3位
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

青森県大会

小西信博
2位・代表

東北大会

小西信博
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響曲第5番 より IV. (チャイコフスキー)

青森県大会

榊良一
金賞・代表

東北大会

榊良一
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

青森県大会

小柴一弘
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] リシルド序曲 (パレ)

青森県大会

小柴一弘
金賞・代表

東北大会

小柴一弘
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

青森県大会

小柴一弘
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

青森県大会

榊良一
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)

青森県大会

榊良一
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] オセロ (A.リード)

青森県大会

川井仁志
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ)

青森県大会

原田勉
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

青森県大会

中田常雄
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 交響曲第5番 (プロコフィエフ (高沢長利))

青森県大会

中田常雄
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

青森県大会

外山学
金賞・代表

東北大会

外山学
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] ベルファゴール序曲 (レスピーギ (榊原栄))

青森県大会

外山学
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

青森県大会

外山学
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

青森県大会

外山学
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
金賞・代表

全国大会

佐々木孝男
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 管弦楽のための協奏曲 (三善晃 (天野正道))

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
金賞・代表

全国大会

佐々木孝男
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] シグニチュア (ヴァン=デル=ロースト)

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット (K.ウィルソン))

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) (ホルジンガー)

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
失格
1999年
(平成11年)
高校A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] プラハのための音楽1968 より III、IV (フサ)

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

青森県大会

木村歩
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ザ・ウェスト・シンフォニー (八木澤教司)

青森県大会

木村歩
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

青森県大会

木村歩
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

青森県大会

菅野優子
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

青森県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 三つのジャポニスム より 作曲家自身による編集版 (真島俊夫)

青森県大会

高谷浩子
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

青森県大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

青森県大会


金賞