吹奏楽コンクールデータベース(団体名:青森山田中学・高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A20110
支部 合計 (28) 金賞 (14) 銀賞 (13) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A23101210
高校B54100
合計 (50) 金賞 (28) 銀賞 (7) 銅賞 (5) 他 (10)
高校A3923439
高校B115321
地区 合計 (8) 金賞 (8) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A88000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
高校A[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

青森県大会

小野征夫
参加
1962年
(昭和37年)
高校A[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

青森県大会

木村隆文
参加
1963年
(昭和38年)
高校A[自] 交響曲第9番《新世界より》 (ドヴォルザーク)

青森県大会

木村隆文
参加
1964年
(昭和39年)
高校A[自] オリンピック・マーチ (古関裕而)

青森県大会

木村隆文
参加
1965年
(昭和40年)
高校A[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

青森県大会

木村隆文
参加
1966年
(昭和41年)
高校A[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

青森県大会

木村隆文
参加
1967年
(昭和42年)
高校A[自] サウンド・オブ・ミュージック (R.ロジャース)

青森県大会

木村隆文
参加
1968年
(昭和43年)
高校A[自] 交響的断章 (ネリベル)

青森県大会

木村隆文
参加
1975年
(昭和50年)
高校B[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

青森県大会

葛西悟
参加
1976年
(昭和51年)
高校B[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

青森県大会

葛西悟
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校B[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

青森県大会

葛西悟
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校B[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

青森県大会

葛西悟
金賞・代表

東北大会

葛西悟
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校B[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] パンチネロ (A.リード)

青森県大会

葛西悟
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

青森県大会

葛西悟
金賞・代表

東北大会

葛西悟
金賞
1981年
(昭和56年)
高校B[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲第7番《アルザスの風景》 より IV. 日曜日の夕べ (マスネ)

青森県大会

葛西悟
金賞・代表

東北大会

葛西悟
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 組曲第3番《劇的風景》 (マスネ)

青森県大会

葛西悟
金賞・代表

東北大会

葛西悟
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (オドム))

青森県大会

葛西悟
金賞・代表

東北大会

葛西悟
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

青森県大会

山内一泰
金賞・代表

東北大会

山内一泰
金賞・代表

全国大会

山内一泰
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] ファンファーレ、バラードとジュビリー (C.T.スミス)

青森県大会

伊藤透
金賞・代表

東北大会

伊藤透
金賞・代表

全国大会

伊藤透
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] マザーマ (チャッタウェイ)

青森県大会

小串俊寿
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

青森県大会

本間篤
銀賞
1989年
(平成元年)
高校B[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

青森県大会

橘川嘉人
銅賞
1991年
(平成3年)
高校B[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

青森県大会

橘川嘉人
金賞・代表

東北大会

橋川嘉人
金賞
1992年
(平成4年)
高校B[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド)

青森県大会

橘川嘉人
金賞・代表

東北大会

橋川嘉人
金賞
1993年
(平成5年)
高校B[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] シンフォニエッタ (ヤナーチェク (木村隆文))

青森県大会

橘川嘉人
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (橘川嘉人))

青森県大会

橘川嘉人
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

青森県大会

橘川嘉人
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

青森県大会

三上将人
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

青森県大会

北野晃一郎
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] ガリレオの月 (シシー)

青森県大会

三上将人
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響曲第2番《ロマンティック》 より 第4楽章 (ハンソン (マクベス))

青森県大会

塩谷晋平
金賞・代表

東北大会

塩谷晋平
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

青森地区大会

塩谷晋平
金賞

青森県大会

塩谷晋平
金賞・代表

東北大会

塩谷晋平
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (淀彰))

青森地区大会

塩谷晋平
金賞

青森県大会

塩谷晋平
金賞・代表

東北大会

塩谷晋平
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《ベルリン陥落》 より プレリュード、アタック、リバーサイドシーン、フィナーレ (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

青森地区大会

塩谷晋平
金賞

青森県大会

塩谷晋平
金賞・代表

東北大会

塩谷晋平
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

青森地区大会

安西裕司
金賞

青森県大会

安西裕司
金賞・代表

東北大会

安西裕司
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

青森地区大会

安西裕司
金賞

青森県大会

安西裕司
金賞・代表

東北大会

安西裕司
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (ザイアニコフ))

青森地区大会

安西裕司
金賞

青森県大会

安西裕司
金賞・代表

東北大会

安西裕司
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

青森県大会

安西裕司
金賞・代表

東北大会

安西裕司
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (樽屋雅徳))

青森県大会

尾ヶ瀬大樹
金賞・代表

東北大会

尾ヶ瀬大樹
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ (飯島俊成))

青森県大会

尾ヶ瀬大樹
金賞・代表

東北大会

尾ヶ瀬大樹
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (後藤洋))

青森県大会

金子琴美
金賞・代表☆

東北大会

金子琴美
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

中央地区大会

金子琴美
金賞・代表

青森県大会

金子琴美
金賞・代表

東北大会

金子琴美
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] おお、神秘なる力よ! (スクリャービン (田村文生))

青森県大会

金子琴美
金賞・代表

東北大会

金子琴美
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] オプセシォネル (長生淳)

青森県大会

高橋太郎
金賞・代表

東北大会

高橋太郎
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)

青森県大会


金賞・代表

東北大会

高橋太郎
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] リコイル (シュワントナー)

青森県大会

高橋太郎
金賞・代表

東北大会

高橋太郎
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] レッドライン・タンゴ (マッキー)

青森県大会

高橋太郎
金賞・代表

東北大会

高橋太郎
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] リミナル (マッキー)

青森県大会

高橋太郎
・代表
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽 (バルトーク (保科洋))

青森県大会

髙橋太郎
金賞・代表

東北大会

髙橋太郎
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] 前奏曲とフーガ ニ長調 BWV532 (J.S.バッハ (仲田守))

中央地区大会


金賞・代表

青森県大会

髙橋太郎
金賞・代表

東北大会

髙橋太郎
銀賞