吹奏楽コンクールデータベース(団体名:関東第一高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (12) 金賞 (3) 銀賞 (5) 銅賞 (4) 他 (0)
高校A123540
支部 合計 (16) 金賞 (12) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A1612310
合計 (21) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (18)
高校A2121018
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校10100
休み 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年 (昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

東京都大会

塩谷晋平
・代表

東京大会

塩谷晋平
金賞・代表

全国大会

塩谷晋平
銅賞
1984年 (昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 管楽器と打楽器のための交響曲第2番 (チャンス)

東京都大会

塩谷晋平
・代表

東京大会

塩谷晋平
金賞・代表

全国大会

塩谷晋平
銀賞
1985年 (昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] パストラーレ (保科洋)

東京都大会

塩谷晋平
・代表

東京大会

塩谷晋平
金賞・代表

全国大会

塩谷晋平
銀賞
1986年 (昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

東京都大会

塩谷晋平
・代表

東京大会

塩谷晋平
金賞・代表

全国大会

塩谷晋平
銀賞
1987年 (昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (淀彰))

東京都大会

塩谷晋平
・代表

東京大会

塩谷晋平
金賞・代表

全国大会

塩谷晋平
銅賞
1988年 (昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より プレリュード、アイシェのモノローグ、収穫祭 (ハチャトゥリアン (塩谷晋平))

東京都大会

塩谷晋平
・代表

東京大会

塩谷晋平
金賞・代表

全国大会

塩谷晋平
銅賞
1989年 (平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より 3つのダンス・エピソード (ハチャトゥリアン (ハンスバーガー))

東京都大会

塩谷晋平
・代表

東京大会

塩谷晋平
金賞・代表

全国大会

塩谷晋平
銅賞
1990年 (平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 華-吹奏楽のために (田中賢)

東京都大会

塩谷晋平
・代表

東京大会

塩谷晋平
金賞・代表

全国大会

塩谷晋平
銀賞
1991年 (平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (塩谷晋平))

東京都大会

塩谷晋平
・代表

東京大会

塩谷晋平
金賞・代表

全国大会

塩谷晋平
銀賞
1992年 (平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

東京都大会

塩谷晋平
・代表

東京大会

塩谷晋平
銀賞
1993年 (平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

東京都大会

塩谷晋平
・代表

東京大会

塩谷晋平
金賞・代表

全国大会

塩谷晋平
金賞
1994年 (平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] カンタベリー・コラール (ヴァン=デル=ロースト)

東京都大会

塩谷晋平
・代表

東京大会

塩谷晋平
金賞・代表

全国大会

塩谷晋平
金賞
1995年 (平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響詩《ベトナムの回顧》 (ギリングハム)

東京都大会

塩谷晋平
・代表

東京大会

塩谷晋平
金賞・代表

全国大会

塩谷晋平
金賞
1996年 (平成8年)
高校A3年連続全国大会金賞受賞により不出場
2005年 (平成17年)
高校[自] ひとつの声に導かれる時 (ホゼイ)

東日本大会

小川順
銀賞
2007年 (平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 (ハチャトゥリアン (高木登古))

東京都大会


・代表

東京大会

小川順
銅賞
2013年 (平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東京都大会


・代表

東京大会

小川順
銀賞
2014年 (平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] シダス (ドス)

東京都大会


金賞
2015年 (平成27年)
高校A[自] 不明

東京都大会


2016年 (平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 復興 (保科洋)

東京都大会

小川順
2017年 (平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)

東京都大会

小川順
2018年 (平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響曲第2番 (ラフマニノフ (小川順))

東京都大会

小川順
金賞・代表

東京大会

小川順
銀賞
2019年 (令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (小川順))

東京都大会

小川順
銀賞