吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野県長野高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A40220
支部 合計 (40) 金賞 (14) 銀賞 (19) 銅賞 (3) 他 (4)
高校A40141934
合計 (51) 金賞 (17) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (29)
高校A48154029
高校C32100
地区 合計 (23) 金賞 (20) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A2019100
高校C31200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

長野県大会


・代表

東海大会

中村紘一
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

長野県大会


・代表

東海大会

池田正明
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 演奏会用組曲 (アッシュ)

長野県大会


・代表

東海大会

山本昇
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] プロローグ (E.ウィリアムズ)

長野県大会


・代表

東海大会

山本昇
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] ダンスと間奏曲 (カーター)

長野県大会

山本昇
・代表

東海大会

山本昇
銀賞
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト (ブラウン))

長野県大会

山本昇
・代表

東海大会

山本昇
銅賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 吹奏楽のためのソナタ (ホエアー)

長野県大会

山本昇
・代表

東海大会

山本昇
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 吹奏楽のための序曲 (メンデルスゾーン)

長野県大会

山本昇
・代表

東海大会

山本昇
銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] シシリアーノとフィナーレ (ヴィヴァルディ)

長野県大会

山本昇
・代表

東海大会

山本昇
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト)

長野県大会

山本昇
・代表

東海大会

山本昇
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

長野県大会

山本昇
・代表

東海大会

山本昇
金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

長野県大会

山本昇
・代表

東海大会

山本昇
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル)

長野県大会

山本昇
・代表

東海大会

山本昇
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

長野県大会

山本昇
・代表

東海大会

山本昇
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 より 第2組曲 (ルーセル (木内博))

長野県大会

山本昇
・代表

東海大会

山本昇
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III. ヴァレンシア (イベール (山本昇))

長野県大会

山本昇
・代表

東海大会

山本昇
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

長野県大会

金子正則
・代表

東海大会

金子正則
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

長野県大会

山岸松夫
・代表

東海大会

山岸松夫
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (小山哲史))

長野県大会

山岸松夫
・代表

東海大会

山岸松夫
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

長野県大会

山岸松夫
・代表

東海大会

山岸松夫
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

長野県大会

山岸松夫
・代表

東海大会

山岸松夫
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (上埜孝))

長野県大会

山岸松夫
・代表

東海大会

山岸松夫
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.祈り III.祭り (伊藤康英)

長野県大会

小林泉
・代表

東海大会

小林泉
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.祈り III.祭り (伊藤康英)

長野県大会

小林泉
・代表

東海大会

小林泉
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] テルプシコーレ (マーゴリス)

長野県大会

小林泉
・代表

東海大会

小林泉
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] ビザンチンのモザイク画 より III. 復活の天使 (チェザリーニ)

長野県大会

小林泉
・代表

東海大会

小林泉
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 交響詩《エル・ゴルペ・ファタル》 (ブロッセ)

長野県大会

小林泉
・代表

東海大会

小林泉
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

長野県大会

小林泉
・代表

東海大会

小林泉
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

東北信地区大会

小林泉
金賞・代表

長野県大会

小林泉
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より 3.ソング 4.ダンス (ハチャトゥリアン (仲田守))

東北信地区大会

金井幹雄
金賞・代表

長野県大会

金井幹雄
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

東北信地区大会

小林泉
銀賞・代表

長野県大会

小林泉
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より Ⅰ.モスクワを疾走 Ⅱ.ワルツ Ⅲ.ダンス (ショスタコーヴィチ (佐藤正人))

東北信地区大会

金井幹雄
金賞・代表

長野県大会

金井幹雄
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

東北信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表

東海大会

松井深之
金賞・代表

全国大会

松井深之
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] コリアン・ダンス より III. ロンド-フィナーレ (高昌帥)

東北信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表

東海大会

松井深之
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (後藤洋))

東北信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表

東海大会

松井深之
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

東北信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表

東海大会

松井深之
金賞・代表

全国大会

松井深之
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

東北信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表

東海大会

松井深之
金賞
2007年
(平成19年)
高校C[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

長野県大会

近藤信昭
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

東北信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表

東海大会

松井深之
金賞・代表

全国大会

松井深之
銅賞
2008年
(平成20年)
高校C[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

長野県大会

近藤信昭
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (仲田守))

東北信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞
2009年
(平成21年)
高校C[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (近藤信昭))

長野県大会

近藤信昭
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (松井深之))

東北信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表藤森章音楽賞

東海大会

松井深之
金賞・代表

全国大会

松井深之
銀賞
2010年
(平成22年)
高校C[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

東北信地区大会

小林英司
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

東北信地区大会

内山博
金賞・代表

長野県大会

内山博
金賞・代表

東海大会

内山博
金賞
2011年
(平成23年)
高校C[自] イギリス民謡組曲 (ヴォーン=ウィリアムズ)

東北信地区大会

小林英司
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

東北信地区大会

内山博
金賞・代表

長野県大会

内山博
金賞・代表

東海大会

内山博
金賞
2012年
(平成24年)
高校C[自] 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)

東北信地区大会

小林英司
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (天野正道))

東北信地区大会

内山博
金賞・代表

長野県大会

内山博
金賞・代表

東海大会

内山博
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (根本直人))

東北信地区大会

内山博
金賞・代表

長野県大会

内山博
金賞・代表

東海大会

内山博
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 左手のためのピアノ協奏曲 (ラヴェル (天野正道))

東北信地区大会

内山博
金賞・代表

長野県大会

内山博
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

東北信地区大会

福田伸幸
金賞・代表

長野県大会

福田伸幸
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より 第5楽章フィナーレ (バルトーク (夏目涼))

東北信地区大会

夏目涼
金賞・代表

長野県大会

夏目涼
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 復興 (保科洋)

東北信地区大会

夏目涼
金賞・代表

長野県大会

夏目涼
金賞・代表

東海大会

夏目涼
銀賞