吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野県飯田高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A50500
合計 (15) 金賞 (4) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A1541001
地区 合計 (21) 金賞 (7) 銀賞 (13) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A2171301

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

長野県大会

平沢道也
・代表

東海大会

平沢道也
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 (ヒメネス (松代晃明))

中南信地区大会

山内大作
金賞・代表

長野県大会

山内大作
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 「天地創造」より より ノアの箱船とメイン・テーマ (黛敏郎 (ウィットコム))

中南信地区大会

山内大作
銀賞・代表

長野県大会

山内大作
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ (後藤洋))

中南信地区大会

山内大作
銀賞・代表

長野県大会

山内大作
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より Ⅲ.祭り (伊藤康英)

中南信地区大会

山内大作
銀賞・代表

長野県大会

山内大作
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

中南信地区大会

後藤光利
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (L.C.M.Rogers))

中南信地区大会

後藤光利
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

中南信地区大会

松下新市
銀賞・代表

長野県大会

松下新市
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より 3祭り (伊藤康英)

中南信地区大会

松下新市
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

中南信地区大会

松下新市
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] モニュメント (R.W.スミス)

中南信地区大会

松本浩徳
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

中南信地区大会

松本浩徳
銀賞・代表

長野県大会

松本浩徳
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] ドラゴン・ファイト (O.シュワルツ)

中南信地区大会

松本浩徳
銀賞・代表

長野県大会

松本浩徳
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (加養浩幸))

中南信地区大会

松本浩徳
金賞・代表

長野県大会

松本浩徳
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

中南信地区大会

松本浩徳
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

中南信地区大会

松本浩徳
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 復興 (保科洋)

中南信地区大会

松本浩徳
金賞・代表

長野県大会

松本浩徳
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

中南信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表藤森章音楽賞朝日新聞長野総局賞

東海大会

松井深之
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] スペイン奇想曲 より アルボラーダ,情景とジプシーの歌,アストゥーリアのファンダンゴ (リムスキー=コルサコフ (石津谷治法))

中南信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表

東海大会

松井深之
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

中南信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表

東海大会

松井深之
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

中南信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表

東海大会

松井深之
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

中南信地区大会

松井深之

長野県大会

松井深之
銀賞