吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野県飯田風越高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (3) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A63300
合計 (15) 金賞 (4) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A154902
地区 合計 (21) 金賞 (9) 銀賞 (11) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A2191101

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より マズルカ・ワルツ・チャールダッシュ (ドリーブ (石川喬雄))

長野県大会

松井深之
・代表

東海大会

松井深之
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲と舞曲 (ファリャ (仲田守))

長野県大会

松井深之
・代表

東海大会

松井深之
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (瀬浩明))

中南信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表

東海大会

松井深之
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 夢の花・・・、幻の花・・・ (飯島俊成)

中南信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表

東海大会

松井深之
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (森田一浩))

中南信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表

東海大会

松井深之
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

中南信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表

東海大会

松井深之
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) より パート1,パート2 (天野正道)

中南信地区大会

川上哲治
金賞・代表

長野県大会

川上哲治
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

中南信地区大会

川上哲治
銀賞・代表

長野県大会

川上哲治
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

中南信地区大会

川上哲治
金賞・代表

長野県大会

川上哲治
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

中南信地区大会

川上哲治
金賞・代表

長野県大会

川上哲治
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (森田一浩))

中南信地区大会

川上哲治
銀賞・代表

長野県大会

川上哲治
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (水野英明))

中南信地区大会

水野英明
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

中南信地区大会

水野英明
銀賞・代表

長野県大会

水野英明
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ (佐藤正人))

中南信地区大会

水野英明
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (高橋徹))

中南信地区大会

水野英明
金賞・代表

長野県大会

水野英明
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

中南信地区大会

水野英明
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

中南信地区大会

水野英明
銀賞・代表

長野県大会

水野英明
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響曲第5番 より 第2・第4楽章 (アーノルド (瀬尾宗利))

中南信地区大会

水野英明
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 復興 (保科洋)

中南信地区大会

伊東淳
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

中南信地区大会

伊東淳
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

中南信地区大会

伊東淳
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

中南信地区大会

下島斉
金賞・代表

長野県大会

下島斉
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)

中南信地区大会

下島斉