吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野県長野東高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A31200
合計 (19) 金賞 (6) 銀賞 (13) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1961300
地区 合計 (24) 金賞 (12) 銀賞 (11) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A2111901
高校C31200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 歌劇《売られた花嫁》 より 道化師のマーチと春の踊り (スメタナ)

東北信地区大会

三枝是
金賞・代表

長野県大会

三枝是
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 歌劇《雪娘》 より 行列と軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (淀彰))

東北信地区大会

三枝是
金賞・代表

長野県大会

三枝是
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ (ローレンドー))

東北信地区大会

三枝是
銀賞・代表

長野県大会

三枝是
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より 前奏曲、ギャロップ、アポテオーゼ (グラズノフ (林紀人))

東北信地区大会

三枝是
金賞・代表

長野県大会

三枝是
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール (ヴァン=デル=ベーク))

東北信地区大会

三枝是
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー (高橋徹))

東北信地区大会

三枝是
銀賞・代表

長野県大会

三枝是
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

東北信地区大会

内山博
銀賞・代表

長野県大会

内山博
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

東北信地区大会

内山博
銀賞・代表

長野県大会

内山博
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より モスクワを疾走、ワルツ、ポルカ、ギャロップ、 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

東北信地区大会

内山博
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

東北信地区大会

内山博
銀賞・代表

長野県大会

内山博
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

東北信地区大会

内山博
金賞・代表

長野県大会

内山博
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (西山潔))

東北信地区大会

内山博
銀賞・代表

長野県大会

内山博
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

東北信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表
藤森章賞

東海大会

松井深之
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

東北信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (松井深之))

東北信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表

東海大会

松井深之
金賞
2013年
(平成25年)
高校C[自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー)

東北信地区大会

水橋多喜男
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

東北信地区大会

松井深之
金賞・代表

長野県大会

松井深之
金賞・代表

東海大会

松井深之
銀賞
2014年
(平成26年)
高校C[自] セドナ (ライニキー)

東北信地区大会

水橋多喜男
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (淀彰))

東北信地区大会

松本浩徳
金賞・代表

長野県大会

松本浩徳
銀賞
2015年
(平成27年)
高校C[自] 紺き空へ、碧き海へ (真島俊夫)

東北信地区大会

水橋多喜男
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

東北信地区大会

松本浩徳
金賞・代表

長野県大会

松本浩徳
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 復興 (保科洋)

東北信地区大会

松本浩徳
銀賞・代表

長野県大会

松本浩徳
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

東北信地区大会

松本浩徳
金賞・代表

長野県大会

松本浩徳
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

東北信地区大会

松本浩徳

長野県大会

松本浩徳
銀賞