吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野県松本美須々ヶ丘高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A30300
支部 合計 (10) 金賞 (6) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A106400
合計 (22) 金賞 (12) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A2112702
高校B10001
地区 合計 (21) 金賞 (19) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A2119002
休み 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

長野県大会

山岸明
・代表

東海大会

山岸明
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《バレエの情景》 より 1.ブレアブ2.オリエンタルダンス3.マズルカ (グラズノフ (近藤久敦))

長野県大会

山岸明
・代表

東海大会

山岸明
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

中南信地区大会

山岸明
金賞・代表

長野県大会

山岸明
金賞・代表

東海大会

山岸明
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 より 序奏 イワンの入場 ロシアン・カドリーユ (シチェドリン (近藤久敦))

中南信地区大会

山岸明
金賞・代表

長野県大会

山岸明
金賞・代表

東海大会

山岸明
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

中南信地区大会

山岸明
金賞・代表

長野県大会

山岸明
金賞・代表

東海大会

山岸明
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

中南信地区大会

山岸明
金賞・代表

長野県大会

山岸明
金賞・代表

東海大会

山岸明
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、頂上にて、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (山岸明))

中南信地区大会

山岸明
金賞・代表

長野県大会

山岸明
金賞・代表

東海大会

山岸明
金賞・代表

全国大会

山岸明
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

中南信地区大会

山岸明
金賞・代表

長野県大会

山岸明
金賞・代表

東海大会

山岸明
金賞・代表

全国大会

山岸明
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 交響曲第5番 より II、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

中南信地区大会

山岸明
金賞・代表

長野県大会

山岸明
金賞・代表

東海大会

山岸明
金賞・代表

全国大会

山岸明
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場

中南信地区大会

白木貴仁
特別
2006年
(平成18年)
高校B[自] 不明

長野県大会


招待演奏
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 交響曲 より 第1,第4楽章 (矢代秋雄 (根本直人))

中南信地区大会

白木貴仁
金賞・代表

長野県大会

白木貴仁
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 より 1、2 (プロコフィエフ (鈴木英史))

中南信地区大会

白木貴仁
金賞・代表

長野県大会

白木貴仁
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (鈴木英史))

中南信地区大会

白木貴仁
金賞・代表

長野県大会

白木貴仁
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (樽屋雅徳))

中南信地区大会

白木貴仁
金賞・代表

長野県大会

白木貴仁
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

中南信地区大会

白木貴仁
金賞・代表

長野県大会

白木貴仁
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

中南信地区大会

白木貴仁
金賞・代表

長野県大会

白木貴仁
金賞・代表

東海大会

白木貴仁
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

中南信地区大会

杉原実
金賞・代表

長野県大会

杉原実
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

中南信地区大会

下島斉
金賞・代表

長野県大会

下島斉
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

中南信地区大会

下島斉
金賞・代表

長野県大会

下島斉
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

中南信地区大会

下島斉
金賞・代表

長野県大会

下島斉
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

中南信地区大会

下島斉
金賞・代表

長野県大会

下島斉
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

中南信地区大会

杉原実
金賞・代表

長野県大会

杉原実
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] November 19 より (Revised Edtion) (樽屋雅徳)

中南信地区大会

杉原実