吹奏楽コンクールデータベース(団体名:兵庫県立明石南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A30030
支部 合計 (29) 金賞 (9) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (13)
高校A259709
高校B20002
学生20002
合計 (44) 金賞 (20) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (15)
高校A34147013
高校B106202
地区 合計 (7) 金賞 (7) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A77000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1951年
(昭和26年)
学生[課] 全部門 (関西支部のみ) : 行進曲《士官候補生》 (スーザ)
[自] 不明

関西大会


1952年
(昭和27年)
学生[課] 全部門 (関西支部のみ) : 行進曲《大通りを行く》 (ウェイト)
[自] 不明

関西大会


1953年
(昭和28年)
高校A[課] 全部門 (関西支部のみ) : 行進曲《銀の女王》 (ハッファ)
[自] 不明

関西大会


1954年
(昭和29年)
高校A[課] 全部門 (関西支部のみ) : 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1955年
(昭和30年)
高校A[課] 高・職・一 (関西支部のみ) : 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1956年
(昭和31年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《花のほほえみ》 (キャンベル)
[自] 円舞曲《小川》 (ローレンドー)

兵庫県大会

森田和平
・代表

関西大会

森田和平
4位
1957年
(昭和32年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《剣と槍》 (シュタルケ)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1958年
(昭和33年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《前衛隊》 (オード=ヒューム)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1960年
(昭和35年)
高校B[自] 序曲《マニュエータ》 (ハフ)

兵庫県大会

森田和平
・代表

関西大会

森田和平
3位
1961年
(昭和36年)
高校B[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 不明

兵庫県大会

吉川一男
・代表

関西大会

吉川一男
参加
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 夜明け、パントマイム、全員の踊り (ラヴェル)

兵庫県大会

深田哲也
・代表

関西大会

深田哲也
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

兵庫県大会

不二真人
・代表

関西大会

不二真人
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

兵庫県大会

不二真人
・代表

関西大会

不二真人
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

兵庫県大会

不二真人
・代表

関西大会

不二真人
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


銀賞・尼奨
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 昇天 (R.W.スミス)

兵庫県大会

不二真人
金賞・代表

関西大会

不二真人
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)

兵庫県大会

不二真人
金賞・代表

関西大会

不二真人
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

兵庫県大会

不二真人
金賞・代表

関西大会

不二真人
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 夜明け、パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

兵庫県大会

不二真人
金賞・代表

関西大会

不二真人
金賞・代表

全国大会

不二真人
銅賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

兵庫県大会

不二真人
金賞・代表

関西大会

不二真人
金賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 不明

兵庫県大会


金賞・G
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、悲歌、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (八田泰一))

兵庫県大会

谷口昌弘
金賞・代表

関西大会

谷口昌弘
銀賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (西山潔))

兵庫県大会

谷口昌弘
金賞・代表

関西大会

谷口昌弘
金賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (西山潔))

兵庫県大会

谷口昌弘
金賞・代表

関西大会

谷口昌弘
金賞・代表

全国大会

谷口昌弘
銅賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 不明

兵庫県大会


金賞・G
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (吉永陽一))

兵庫県大会

谷口昌弘
金賞・代表

関西大会

谷口昌弘
金賞・代表

全国大会

谷口昌弘
銅賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 不明

兵庫県大会


金賞・G
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

兵庫県大会


金賞・代表G

関西大会

谷口昌弘
金賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 不明

兵庫県大会


銀賞・県奨
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

中原和彦
金賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 不明

兵庫県大会


銀賞・県奨
2009年
(平成21年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

東播地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

中原和彦
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

東播地区大会


金賞・代表

兵庫県大会

中原和彦
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

東播地区大会

中原和彦
金賞・代表

兵庫県大会

中原和彦
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

東播地区大会

中原和彦
金賞・代表

兵庫県大会

中原和彦
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ (山本教生))

東播地区大会

中原和彦
金賞・代表

兵庫県大会

中原和彦
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

東播地区大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

東播地区大会


金賞・代表

兵庫県大会