吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野県長野吉田高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (14) 金賞 (6) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A146800
合計 (31) 金賞 (5) 銀賞 (12) 銅賞 (0) 他 (14)
高校A30512013
高校B10001
地区 合計 (21) 金賞 (10) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A2110902

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
高校B[自] 不明

長野県大会


1位
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

長野県大会

藤森章
・代表

東海大会

藤森章
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] ジュビランス (ジョヴァンニーニ)

長野県大会

藤森章
・代表

東海大会

藤森章
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

長野県大会

藤森章
・代表

東海大会

藤森章
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] ドラマティコ (マクベス)

長野県大会

藤森章
・代表

東海大会

藤森章
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] 炎の詩 より II. (ゴトコフスキー)

長野県大会

藤森章
・代表

東海大会

藤森章
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] ファンファーレ、バラードとジュビリー (C.T.スミス)

長野県大会

藤森章
・代表

東海大会

藤森章
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] プレリュード、パッサカリアとフーガ (デル=ボルゴ)

長野県大会

藤森章
・代表

東海大会

藤森章
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より II. (ゴトコフスキー)

長野県大会

藤森章
・代表

東海大会

藤森章
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] シャマリータ (ニクソン)

長野県大会

藤森章
・代表

東海大会

藤森章
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 炎の詩 より II. (ゴトコフスキー)

長野県大会

藤森章
・代表

東海大会

藤森章
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 吹奏楽のための交響曲《河》 より フィナーレ (アンドリーセン)

長野県大会

藤森章
・代表

東海大会

藤森章
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] タブロウ (ジェイガー)

長野県大会

小出隆夫
・代表

東海大会

小出隆夫
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

長野県大会

小出隆夫
・代表

東海大会

小出隆夫
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より 2.大天使ミカエル (レスピーギ (藤田玄播))

東北信地区大会

柄澤和敏
銀賞・代表

長野県大会

柄澤和敏
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

東北信地区大会

柄澤和敏
金賞・代表

長野県大会

柄澤和敏
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より (Ⅰ)前奏曲 (Ⅱ)スペインの踊り (Ⅹ)ギャロップ (グラズノフ (林紀人))

東北信地区大会

柄澤和敏
銀賞・代表

長野県大会

柄澤和敏
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 舞踏組曲 より 第1、2、6楽章 (バルトーク (鈴木英史))

東北信地区大会

柄澤和敏
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

東北信地区大会

柄澤和敏
銀賞・代表

長野県大会

柄澤和敏
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 三つのジャポニスム より Ⅲ 祭り (真島俊夫)

東北信地区大会

東方明弘
銀賞・代表

長野県大会

東方明弘
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

東北信地区大会

東方明弘
努力(タイムオーバー)
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

東北信地区大会

東方明弘
銀賞・代表

長野県大会

東方明弘
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] スピリット・オブ・セントルイス (清水大輔)

東北信地区大会

東方明弘
金賞・代表

長野県大会

東方明弘
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東北信地区大会

東方明弘
金賞・代表

長野県大会

東方明弘
金賞・代表

東海大会

東方明弘
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

東北信地区大会

東方明弘
金賞・代表

長野県大会

東方明弘
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (町田真左志))

東北信地区大会

町田真左志
金賞・代表

長野県大会

町田真左志
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

東北信地区大会

町田真左志
金賞・代表

長野県大会

町田真左志
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

東北信地区大会

町田真左志
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

東北信地区大会

町田真左志
金賞・代表

長野県大会

町田真左志
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 幻想交響曲 より 第5楽章 (ベルリオーズ (R.マーク・ロジャース))

東北信地区大会

町田真左志
銀賞・代表

長野県大会

町田真左志
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

東北信地区大会

町田真左志
金賞・代表

長野県大会

町田真左志
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東北信地区大会

町田真左志
銀賞・代表

長野県大会

町田真左志
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] オルガンのための交響曲第4番ト短調作品32 (ヴィエルヌ (田村文生))

東北信地区大会

町田真左志
金賞・代表

長野県大会

町田真左志
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗 (福本信太郎))

東北信地区大会

町田真左志
金賞・代表

長野県大会

町田真左志
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

東北信地区大会

清水一吉