吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野県豊科高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (1) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A81610
合計 (20) 金賞 (16) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A2016400
地区 合計 (21) 金賞 (16) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A2116401

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] たなばた (酒井格)

中南信地区大会

高橋雅大
銀賞・代表

長野県大会

高橋雅大
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 舞踏組曲 より 2、終曲 (バルトーク (高橋雅大))

中南信地区大会

高橋雅大
銀賞・代表

長野県大会

高橋雅大
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響組曲《波止場》 (バーンスタイン (デューカー))

中南信地区大会

高橋雅大
銀賞・代表

長野県大会

高橋雅大
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《チェックメイト》 より Ⅳ.赤のビショップのセレモニー、Ⅴ.終曲?チェックメイト (ブリス (ウィリアムズ))

中南信地区大会

高橋雅大
銀賞・代表

長野県大会

高橋雅大
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

中南信地区大会

武井淳一
金賞・代表

長野県大会

武井淳一
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

中南信地区大会

武井淳一
金賞・代表

長野県大会

武井淳一
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (武井淳一))

中南信地区大会

武井淳一
金賞・代表

長野県大会

武井淳一
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 三つのジャポニスム より I.鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り (真島俊夫)

中南信地区大会

武井淳一
金賞・代表

長野県大会

武井淳一
金賞・代表

東海大会

武井淳一
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

中南信地区大会

武井淳一
金賞・代表

長野県大会

武井淳一
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] スペイン狂詩曲 より I.夜への前奏曲 IV.祭り (ラヴェル (森田一浩))

中南信地区大会

武井淳一
金賞・代表

長野県大会

武井淳一
金賞・代表

東海大会

武井淳一
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

中南信地区大会

武井淳一
金賞・代表

長野県大会

武井淳一
金賞・代表

東海大会

武井淳一
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (武井淳一))

中南信地区大会

武井淳一
金賞・代表

長野県大会

武井淳一
金賞・代表

東海大会

武井淳一
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (平井哲夫))

中南信地区大会

武井淳一
金賞・代表

長野県大会

武井淳一
金賞・代表

東海大会

武井淳一
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (中村睦郎))

中南信地区大会

武井淳一
金賞・代表

長野県大会

武井淳一
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 翡翠 (マッキー)

中南信地区大会

細萱裕樹
金賞・代表

長野県大会

細萱裕樹
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

中南信地区大会

細萱裕樹
金賞・代表

長野県大会

細萱裕樹
金賞・代表

東海大会

細萱裕樹
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

中南信地区大会

細萱裕樹
金賞・代表

長野県大会

細萱裕樹
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] バラッド (高昌帥)

中南信地区大会

細萱裕樹
金賞・代表

長野県大会

細萱裕樹
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

中南信地区大会

細萱裕樹
金賞・代表

長野県大会

細萱裕樹
金賞・代表

東海大会

細萱裕樹
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 昂揚の漣 (長生淳)

中南信地区大会

細萱裕樹
金賞・代表

長野県大会

細萱裕樹
金賞・代表

東海大会

細萱裕樹
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

中南信地区大会

細萱裕樹