吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野県屋代高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (18) 金賞 (5) 銀賞 (13) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1851300
合計 (30) 金賞 (12) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (10)
高校A29127010
高校C10100
地区 合計 (20) 金賞 (17) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A2017300

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (新田敏則))

長野県大会

山岸松夫
・代表

東海大会

山岸松夫
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)

長野県大会

山岸松夫
・代表

東海大会

山岸松夫
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲 より 第3楽章 (松村禎三 (大竹賢))

長野県大会

佐々木忠司
・代表

東海大会

佐々木忠司
金賞・代表

全国大会

佐々木忠司
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] バッカナール(饗宴) (黛敏郎 (大竹賢))

長野県大会

佐々木忠司
・代表

東海大会

佐々木忠司
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 管弦楽のための協奏曲 (三善晃 (大竹賢))

長野県大会

佐々木忠司
・代表

東海大会

佐々木忠司
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

長野県大会

佐々木忠司
・代表

東海大会

佐々木忠司
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

長野県大会

佐々木忠司
・代表

東海大会

佐々木忠司
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

長野県大会

佐々木忠司
・代表

東海大会

佐々木忠司
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

長野県大会

佐々木忠司
・代表

東海大会

佐々木忠司
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

長野県大会

佐々木忠司
・代表

東海大会

佐々木忠司
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

東北信地区大会

町田真左志
金賞・代表

長野県大会

町田真左志
金賞・代表

東海大会

町田真左志
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] シャルロット-グロテスクなもの- (田村文生)

東北信地区大会

町田真左志
金賞・代表

長野県大会

町田真左志
金賞・代表

東海大会

町田真左志
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

東北信地区大会

町田真左志
金賞・代表

長野県大会

町田真左志
金賞・代表

東海大会

町田真左志
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

東北信地区大会

町田真左志
金賞・代表

長野県大会

町田真左志
金賞・代表

東海大会

町田真左志
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より I.瓦解 III.復興そして祈り (天野正道)

東北信地区大会

町田真左志
金賞・代表

長野県大会

町田真左志
金賞・代表

東海大会

町田真左志
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

東北信地区大会

町田真左志
金賞・代表

長野県大会

町田真左志
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

東北信地区大会

町田真左志
金賞・代表

長野県大会

町田真左志
金賞・代表

東海大会

町田真左志
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

東北信地区大会

町田真左志
金賞・代表

長野県大会

町田真左志
金賞・代表

東海大会

町田真左志
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 舞踏組曲 より Ⅲ、Ⅳ、Ⅵ (バルトーク (鈴木英史))

東北信地区大会

町田真左志
金賞・代表

長野県大会

町田真左志
金賞・代表

東海大会

町田真左志
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第2番 より 第4楽章 (ボロディン (町田真左志))

東北信地区大会

町田真左志
金賞・代表

長野県大会

町田真左志
金賞
2008年
(平成20年)
高校C[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石毛里佳))

長野県大会

三枝是
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響曲《画家マチス》 より Ⅲ.聖アントニウスの試練 (ヒンデミット (G.デューカー))

東北信地区大会

町田真左志
金賞・代表

長野県大会

町田真左志
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

東北信地区大会

櫻井啓也
金賞・代表

長野県大会

櫻井啓也
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

東北信地区大会

櫻井啓也
金賞・代表

長野県大会

櫻井啓也
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

東北信地区大会

櫻井啓也
金賞・代表

長野県大会

櫻井啓也
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

東北信地区大会

櫻井啓也
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

東北信地区大会

櫻井啓也
銀賞・代表

長野県大会

櫻井啓也
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

東北信地区大会

櫻井啓也
金賞・代表

長野県大会

櫻井啓也
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

東北信地区大会

櫻井啓也
金賞・代表

長野県大会

櫻井啓也
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (小長谷宗一))

東北信地区大会

池内宏明
銀賞・代表

長野県大会

池内宏明
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (宍倉晃))

東北信地区大会

池内宏明
金賞・代表

長野県大会

池内宏明
銀賞