吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野県小諸高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (13) 金賞 (6) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A126600
高校B10010
合計 (23) 金賞 (13) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A1710502
高校B32100
高校C31200
地区 合計 (23) 金賞 (19) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1714300
高校C65100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
高校B[自] たなばた (酒井格)

長野県大会

池内宏明
金賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー (森田一浩))

長野県大会

池内宏明
銀賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] ペルシス (ホゼイ)

長野県大会

池内宏明
金賞・代表

東海大会

池内宏明
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) (R.W.スミス)

東北信地区大会

池内宏明
銀賞・代表

長野県大会

池内宏明
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

東北信地区大会

細萱裕樹
銀賞・代表

長野県大会

細萱裕樹
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

東北信地区大会

細萱裕樹
銀賞・代表

長野県大会

細萱裕樹
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

東北信地区大会

細萱裕樹
金賞・代表

長野県大会

細萱裕樹
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 三つのジャポニスム より I.鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り (真島俊夫)

東北信地区大会

細萱裕樹
金賞・代表

長野県大会

細萱裕樹
銀賞・代表

東海大会

細萱裕樹
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

東北信地区大会

細萱裕樹
金賞・代表

長野県大会

細萱裕樹
金賞・代表

東海大会

細萱裕樹
銀賞
2007年
(平成19年)
高校C[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

長野県大会

渡邉亜希子
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

東北信地区大会

細萱裕樹
金賞・代表

長野県大会

細萱裕樹
金賞
2008年
(平成20年)
高校C[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

長野県大会

渡邉亜希子
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

東北信地区大会

細萱裕樹
金賞・代表

長野県大会

細萱裕樹
金賞・代表

東海大会

細萱裕樹
金賞
2009年
(平成21年)
高校C[自] ペドロの奇跡の夜 (樽屋雅徳)

長野県大会

有賀ひとみ
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

東北信地区大会

細萱裕樹
金賞・代表

長野県大会

細萱裕樹
金賞・代表

東海大会

細萱裕樹
金賞
2010年
(平成22年)
高校C[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)

東北信地区大会

渡辺隆太
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

東北信地区大会

細萱裕樹
金賞・代表

長野県大会

細萱裕樹
金賞・代表

東海大会

細萱裕樹
金賞
2011年
(平成23年)
高校C[自] イベリアン・エスカペイド (シェルドン)

東北信地区大会

渡辺隆太
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

東北信地区大会

細萱裕樹
金賞・代表

長野県大会

細萱裕樹
金賞代表藤森章音楽賞

東海大会

細萱裕樹
銀賞
2012年
(平成24年)
高校C[自] パイアサの飛翔 (シェルドン)

東北信地区大会

渡辺隆太
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

東北信地区大会

渡辺隆太
金賞・代表

長野県大会

渡辺隆太
金賞・代表藤森章音楽賞朝日新聞長野総局賞

東海大会

渡辺隆太
金賞
2013年
(平成25年)
高校C[自] サヴァンナ・リヴァー・ラプソディ (シェルドン)

東北信地区大会

中村幸司
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳)

東北信地区大会

渡辺隆太
金賞・代表

長野県大会

渡辺隆太
金賞・代表

東海大会

渡辺隆太
銀賞
2014年
(平成26年)
高校C[自] ジュビレーション! (樽屋雅徳)

東北信地区大会

中村幸司
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 (ラヴェル (渡辺隆太))

東北信地区大会

渡辺隆太
金賞・代表

長野県大会

渡辺隆太
金賞・代表

東海大会

渡辺隆太
銀賞
2015年
(平成27年)
高校C[自] セドナ (ライニキー)

東北信地区大会

依田潤子
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

東北信地区大会

高砂佑介
金賞・代表

長野県大会

高砂佑介
金賞・代表・藤森章音楽賞・朝日新聞長野総局賞

東海大会

高砂佑介
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)

東北信地区大会

高砂佑介
金賞・代表

長野県大会

高砂佑介
金賞・代表

東海大会

高砂佑介
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

東北信地区大会

高砂佑介
金賞・代表

長野県大会

高砂佑介
金賞・代表

東海大会

高砂佑介
金賞