吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野県伊那北高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (2) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A62400
合計 (21) 金賞 (1) 銀賞 (14) 銅賞 (0) 他 (6)
高校A2111406
地区 合計 (21) 金賞 (5) 銀賞 (15) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A2151501

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 第2組曲 (ジェイガー)

長野県大会

田中真郎
・代表

東海大会

田中真郎
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

長野県大会

高木房雄
・代表

東海大会

高木房雄
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

長野県大会

高木房雄
・代表

東海大会

高木房雄
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

長野県大会

高木房雄
・代表

東海大会

高木房雄
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

長野県大会

高木房雄
・代表

東海大会

高木房雄
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

長野県大会

高木房雄
・代表

東海大会

高木房雄
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

中南信地区大会

中村利彦
銀賞・代表

長野県大会

中村利彦
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] マスク (マクベス)

中南信地区大会

中村利彦
銀賞・代表

長野県大会

中村利彦
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

中南信地区大会

中村利彦
銀賞・代表

長野県大会

中村利彦
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 道祖神 (岩井直溥)

中南信地区大会

中村利彦
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

中南信地区大会

中村利彦
銀賞・代表

長野県大会

中村利彦
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より 1.クーリーの踊り 2.ワルツ 3.ロシア水兵の踊り (グリエール (仲田守))

中南信地区大会

寺澤顕孝
銀賞・代表

長野県大会

寺澤顕孝
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より 降誕幼児虐殺裁き復活 (フェルラン)

中南信地区大会

寺澤顕孝
金賞・代表

長野県大会

寺澤顕孝
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

中南信地区大会

寺澤顕孝
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

中南信地区大会

寺澤顕孝
銀賞・代表

長野県大会

寺澤顕孝
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] すべての答え (清水大輔)

中南信地区大会

寺澤顕孝
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 交響曲第1番《ギルガメッシュ》 (アッペルモント)

中南信地区大会

寺澤顕孝
銀賞・代表

長野県大会

寺澤顕孝
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

中南信地区大会

西山高志
金賞・代表

長野県大会

西山高志
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

中南信地区大会

西山高志
金賞・代表

長野県大会

西山高志
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (鈴木英史))

中南信地区大会

西山高志
金賞・代表

長野県大会

西山高志
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

中南信地区大会

西山高志
銀賞・代表

長野県大会

西山高志
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (齋藤淳))

中南信地区大会

西山高志
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

中南信地区大会

西山高志
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

中南信地区大会

兒玉智紀
金賞・代表

長野県大会

兒玉智紀
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

中南信地区大会

兒玉智紀
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

中南信地区大会

兒玉智紀
銀賞・代表

長野県大会

兒玉智紀
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

中南信地区大会

兒玉智紀

長野県大会

兒玉智紀
銀賞