吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長崎県立長崎東高等学校・長崎東中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100
支部 合計 (30) 金賞 (7) 銀賞 (18) 銅賞 (4) 他 (1)
高校A2971840
高校B10001
合計 (33) 金賞 (19) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (14)
高校A33190014
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 不明

長崎支部大会

深堀清隆
1972年
(昭和47年)
高校B[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

西部大会

貞松照男
1976年
(昭和51年)
高校A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 小交響曲《ディヴァージェンツ》 より III. IV. (マクベス)

長崎県大会

貞松照男
・代表

西部大会

貞松照男
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

長崎県大会

貞松照男
・代表

西部大会

貞松照男
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] リシルド序曲 (パレ)

長崎県大会

貞松照男
・代表

西部大会

貞松照男
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

長崎県大会

貞松照男
・代表

西部大会

貞松照男
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

長崎県大会

貞松照男
・代表

西部大会

貞松照男
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ)

長崎県大会

永松英治
・代表

九州大会

永松英治
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

長崎県大会

永松英治
・代表

九州大会

永松英治
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 「ハムレット」への音楽 より 俳優たちの入場、エルシノア城とクローディアス王の宮中 (A.リード)

長崎県大会

貞松照男
・代表

九州大会

貞松照男
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

長崎県大会

瀬戸口仁志
・代表

九州大会

瀬戸口仁志
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

長崎県大会

瀬戸口仁志
・代表

九州大会

瀬戸口仁志
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

長崎県大会

瀬戸口仁志
・代表

九州大会

瀬戸口仁志
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

長崎県大会

瀬戸口仁志
・代表

九州大会

瀬戸口仁志
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

長崎県大会

瀬戸口仁志
・代表

九州大会

瀬戸口仁志
金賞・代表

全国大会

瀬戸口仁志
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より II.ウィーンの音楽時計、V.間奏曲、Ⅵ.皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

長崎県大会

瀬戸口仁志
・代表

九州大会

瀬戸口仁志
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

長崎県大会

瀬戸口仁志
金賞・代表

九州大会

瀬戸口仁志
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

長崎県大会

瀬戸口仁志
金賞・代表

九州大会

瀬戸口仁志
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

長崎県大会

瀬戸口仁志
金賞・代表

九州大会

瀬戸口仁志
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 稜線の風― 北アルプスの印象 (八木澤教司)

長崎県大会


金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

長崎県大会

瀬戸口仁志
金賞・代表

九州大会

瀬戸口仁志
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

長崎県大会

瀬戸口仁志
金賞・代表

九州大会

瀬戸口仁志
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (M.ロジャース))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

瀬戸口仁志
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 (ハチャトゥリアン (高木登古))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

瀬戸口仁志
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

長崎県大会

瀬戸口仁志
金賞・代表

九州大会

瀬戸口仁志
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

長崎県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

長崎県大会

中野文大
金賞・代表

九州大会

中野文大
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] シダス (ドス)

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

中野文大
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

中野文大
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

長崎県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

長崎県大会

中野文大
金賞・代表

九州大会

中野文大
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

長崎県大会

中野文大
金賞・代表

九州大会

中野文大
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

長崎県大会

中野文大
金賞・代表

九州大会

中野文大
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (宍倉晃))

長崎県大会

中野文大
金賞・代表

九州大会

中野文大
金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

長崎県大会


金賞