吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野県上田高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (2) 銀賞 (15) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A1921520
合計 (32) 金賞 (10) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (13)
高校A31108013
高校C10100
地区 合計 (24) 金賞 (14) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A2013700
高校C41300

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

長野県大会

小林千洋
・代表

東海大会

小林千洋
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー)

長野県大会

永井彰
・代表

東海大会

永井彰
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[自] 交響的断章 (ネリベル)

長野県大会

永井彰
・代表

東海大会

永井彰
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

長野県大会

永井彰
・代表

東海大会

永井彰
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] バレエ音楽《春の祭典》 より 第1部 (ストラヴィンスキー (天野正道))

長野県大会

永井彰
・代表

東海大会

永井彰
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

長野県大会

飯島和夫
・代表

東海大会

飯島和夫
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

長野県大会

飯島和夫
・代表

東海大会

飯島和夫
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] トリビュート (キャンプハウス)

長野県大会

飯島和夫
・代表

東海大会

飯島和夫
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 吹奏楽のための序曲 (ネリベル)

長野県大会

飯島和夫
・代表

東海大会

飯島和夫
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

長野県大会

高橋秀
・代表

東海大会

高橋秀
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 剣と王冠 より 第3楽章 (グレグソン)

長野県大会

高橋秀
・代表

東海大会

高橋秀
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 水夫と鯨 より V. 白鯨 (マクベス)

長野県大会

長谷川和生
・代表

東海大会

長谷川和生
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ひとつの声に導かれる時 (ホゼイ)

東北信地区大会

長谷川和生
銀賞・代表

長野県大会

長谷川和生
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より a.序曲 b.朝会広場で c.広場の踊り 3.踊りの情景 8.ヒム・トゥ・ザ・グレートシティ (グリエール (林紀人))

東北信地区大会

長谷川和生
金賞・代表

長野県大会

長谷川和生
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

東北信地区大会

長谷川和生
銀賞・代表

長野県大会

長谷川和生
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

東北信地区大会

長谷川和生
銀賞・代表

長野県大会

長谷川和生
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、アフタヌーン、終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

東北信地区大会

長谷川和生
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

東北信地区大会

長谷川和生
銀賞・代表

長野県大会

長谷川和生
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

東北信地区大会

長谷川和生
銀賞・代表

長野県大会

長谷川和生
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より マズルカ・小さな白鳥たちの踊り・情景 (チャイコフスキー (佐々木幹尚))

東北信地区大会

長谷川和生
金賞・代表

長野県大会

長谷川和生
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

東北信地区大会

山岸明
金賞・代表

長野県大会

山岸明
金賞・代表

東海大会

山岸明
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (近藤久敦))

東北信地区大会

山岸明
金賞・代表

長野県大会

山岸明
金賞・代表藤森章音楽賞

東海大会

山岸明
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (山岸明))

東北信地区大会

山岸明
金賞・代表

長野県大会

山岸明
金賞・代表藤森章賞

東海大会

山岸明
銀賞
2009年
(平成21年)
高校C[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

長野県大会

諏訪戸浩
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

東北信地区大会

山岸明
金賞・代表

長野県大会

山岸明
金賞・代表

東海大会

山岸明
金賞
2010年
(平成22年)
高校C[自] オルフェの竪琴 (広瀬勇人)

東北信地区大会

諏訪戸浩
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

東北信地区大会

山岸明
金賞・代表

長野県大会

山岸明
金賞
2011年
(平成23年)
高校C[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

東北信地区大会

諏訪戸浩
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (山岸明))

東北信地区大会

山岸明
金賞・代表

長野県大会

山岸明
金賞
2012年
(平成24年)
高校C[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー (加養浩幸))

東北信地区大会

近藤玲
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ (樽屋雅徳)

東北信地区大会

山岸明
金賞・代表

長野県大会

山岸明
金賞・代表

東海大会

山岸明
銀賞
2013年
(平成25年)
高校C[自] リサージェンセス (シェルドン)

東北信地区大会

近藤玲
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (加養浩幸))

東北信地区大会

近藤玲
銀賞・代表

長野県大会

近藤玲
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 三つのジャポニスム より I. II. III. (真島俊夫)

東北信地区大会

近藤玲
金賞・代表

長野県大会

近藤玲
金賞・代表

東海大会

近藤玲
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ (樽屋雅徳)

東北信地区大会

高木雅啓
金賞・代表

長野県大会

高木雅啓
金賞・代表

東海大会

高木雅啓
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (近藤久敦))

東北信地区大会

高木雅啓
金賞・代表

長野県大会

高木雅啓
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

東北信地区大会

高木雅啓
金賞・代表

長野県大会

高木雅啓
銀賞