吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長崎市立長崎商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (19) 金賞 (3) 銀賞 (6) 銅賞 (6) 他 (4)
高校A193664
合計 (29) 金賞 (13) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (11)
高校A29135011
地区 合計 (8) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (8)
高校A80008

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 火祭りの踊り (ファリャ)

長崎支部大会


・代表

西部大会

谷口豊
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

長崎支部大会


・代表

西部大会

谷口豊
8位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ)

長崎支部大会

谷口豊
1位・代表

西部大会

谷口豊
失格(タイムオーバー
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

長崎支部大会

谷口豊
・代表

西部大会

谷口豊
7位
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

長崎支部大会

谷口豊
・代表

西部大会

谷口豊
銅賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

長崎支部大会

谷口豊
・代表

西部大会

谷口豊
銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト)

長崎支部大会

谷口豊
・代表

西部大会

谷口豊
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

長崎支部大会

谷口豊
・代表

西部大会

谷口豊
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] ロシア聖歌と踊り (ネリベル)

長崎県大会

谷口豊
・代表

西部大会

谷口豊
金賞・代表

全国大会

谷口豊
銅賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

長崎県大会

谷口豊
・代表

西部大会

谷口豊
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] カディッシュ (マクベス)

長崎県大会

谷口豊
・代表

西部大会

谷口豊
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

長崎県大会

谷口豊
・代表

西部大会

谷口豊
銅賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

長崎県大会

谷口豊
・代表

西部大会

谷口豊
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

長崎県大会

谷口豊
・代表

九州大会

谷口豊
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《売られた花嫁》 より 序曲 (スメタナ)

長崎県大会

谷口豊
・代表

九州大会

谷口豊
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

長崎県大会

谷口豊
・代表

九州大会

谷口豊
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー)

長崎県大会

谷口豊
・代表

九州大会

谷口豊
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

長崎県大会

谷口豊
・代表

九州大会

谷口豊
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 V.間奏曲 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

長崎県大会

松島ひとみ
・代表

九州大会

松島ひとみ
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 歌劇《マクベス》 より バレエ音楽 (ヴェルディ)

長崎県大会


金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 神々の運命 (ライニキー)

長崎県大会


金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

長崎県大会


金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

長崎県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] サガ・キャンディダ (アッペルモント)

長崎県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 写楽 (高橋伸哉)

長崎県大会

松島ひとみ
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ア・ウォータイム・スケッチブック より Ⅰ,Ⅱ,Ⅴ,Ⅵ (ウォルトン)

長崎県大会


金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

長崎県大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

長崎県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ組曲『七人の美女』より (K.カラーエフ)

長崎県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響的詩曲《羅生門》 (福島弘和)

長崎県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

長崎県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

長崎県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] リンコドンティプス ~蒼き海の守り神~ (樽屋雅徳)

長崎県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和)

長崎県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

長崎県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

長崎県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

長崎県大会


銀賞