吹奏楽コンクールデータベース(団体名:桜丘高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (3) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A71600
高校B42200
合計 (31) 金賞 (17) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (13)
高校A31171013
地区 合計 (28) 金賞 (10) 銀賞 (12) 銅賞 (0) 他 (6)
高校A149005
高校プライマリー1411201

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

愛知県大会

船井雅子
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

愛知県大会

船井雅子
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

愛知県大会

小笠原克徳
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

東三河地区大会

小笠原克徳
金賞・代表

愛知県大会

小笠原克徳
金賞・代表

代表選考会

小笠原克徳
A編成

東海大会

小笠原克徳
銀賞
2005年
(平成17年)
高校プライマリー[自] マーチ「春風」 ロンドンデリーの歌 (南俊明グレインジャー (M.ロジャース))

東三河地区大会

小笠原克徳
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (磯崎敦博))

東三河地区大会

小笠原克徳
シード・代表

愛知県大会

小笠原克徳
金賞
2006年
(平成18年)
高校プライマリー[自] マーチ キングコットン セレブレーション (J.スーザJ.スウェアリンジェン)

東三河地区大会

小笠原克徳
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (小笠原克徳))

東三河地区大会

小笠原克徳
金賞・代表

愛知県大会

小笠原克徳
金賞・B代表

代表選考会

小笠原克徳
B編成
2007年
(平成19年)
高校B[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、子守歌、収穫祭 (ハチャトゥリアン (小笠原克徳))

東三河地区大会

小笠原克徳
銀賞

東海大会

小笠原克徳
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (ヤン・コベル))

東三河地区大会

小笠原克徳
金賞・代表

愛知県大会

小笠原克徳
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

東三河地区大会

小笠原克徳
金賞・代表

愛知県大会

小笠原克徳
金賞・代表

代表選考会

小笠原克徳
A編成

東海大会

小笠原克徳
銀賞
2009年
(平成21年)
高校プライマリー[自] コミカル★パレード、ロマネスク (島田尚美J.スウェアリンジェン)

東三河地区大会

船井貴充
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (西山潔))

東三河地区大会

小笠原克徳
シード・代表

愛知県大会

小笠原克徳
金賞・代表

代表選考会

小笠原克徳
2010年
(平成22年)
高校プライマリー[自] 美中の美 オーディナリーマーチ (スーザ高橋宏樹)

東三河地区大会

鵜飼祐嗣
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響曲第3番 より I. III. IV. (バーンズ)

東三河地区大会

小笠原克徳
金賞・代表

愛知県大会

小笠原克徳
金賞・代表

代表選考会

小笠原克徳
A編成

東海大会

小笠原克徳
金賞
2011年
(平成23年)
高校プライマリー[自] 美中の美 となりのトトロ (J.P.スーザ久石譲 (J.P.スーザ久石譲))

東三河地区大会

小笠原克徳
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] シダス (ドス)

東三河地区大会

小笠原克徳
シード・代表

愛知県大会

小笠原克徳
金賞・代表

代表選考会

小笠原克徳
A編成

東海大会

小笠原克徳
銀賞
2012年
(平成24年)
高校プライマリー[自] ワシントンポスト、アルセナール (J・P・スーザJ・ヴァンデルロースト (F・フェネル))

東三河地区大会

板橋宏通
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

東三河地区大会

小笠原克徳
シード・代表

愛知県大会

小笠原克徳
金賞・代表

代表選考会

小笠原克徳
B代表
2013年
(平成25年)
高校B[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

東三河地区大会

松浦壮宏
銀賞

東海大会

小笠原克徳
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

東三河地区大会

小笠原克徳
金賞・代表

愛知県大会

小笠原克徳
金賞・選考会

代表選考会

小笠原克徳
・B編成代表
2014年
(平成26年)
高校B[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

東三河地区大会

阿波由実菜
銀賞

東海大会

小笠原克徳
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (平岡聖))

東三河地区大会

小笠原克徳
金賞・代表

愛知県大会

小笠原克徳
金賞・代表

代表選考会

小笠原克徳
B編成代表
2015年
(平成27年)
高校B[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (平岡聖))

東三河地区大会

小笠原克徳
銀賞

東海大会

小笠原克徳
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

東三河地区大会

小笠原克徳
金賞・代表

愛知県大会

小笠原克徳
金賞・代表選考会

代表選考会

小笠原克徳
2016年
(平成28年)
高校プライマリー[自] ギャラントマリーンズ、サウンドオブミュージック (カール・L・キング、リチャード・ロジャース)

東三河地区大会

小笠原克徳
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第6番 (バーンズ)

東三河地区大会

小笠原克徳
金賞・代表

愛知県大会

小笠原克徳
金賞・代表

代表選考会

小笠原克徳
・A編成代表

東海大会

小笠原克徳
銀賞
2017年
(平成29年)
高校プライマリー[自] 空のエース/「もののけ姫」より もののけ姫~タタリ神Ⅲ~アシタカとサン (カール・キング/久石譲 (ジェームズ・スウェアリンジェン/平岡聖))

東三河地区大会

竹内絵理花
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より 1、2、3楽章 (フェルラン)

愛知県大会

小笠原克徳
金賞・代表選考会

代表選考会

小笠原克徳
A編成

東海大会

小笠原克徳
銀賞
2018年
(平成30年)
高校プライマリー[自] コンサート・マーチ「虹色の未来へ」、オペラ座の怪人 (郷間幹男、A・L・ウェッバー (J.デ・メイ))

東三河地区大会

竹内絵理花
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和)

東三河地区大会

小笠原克徳

愛知県大会

小笠原克徳
金賞・代表選考会

代表選考会

小笠原克徳

東海大会

小笠原克徳
銀賞
2019年
(令和元年)
高校プライマリー[自] 黒馬騎兵中隊、「ノートルダムの鐘」より (J・P・スーザ/A・メンケン (なし/森田一浩))

東三河地区大会

竹内絵理花