吹奏楽コンクールデータベース(団体名:愛知県立豊野高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (1) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A51400
高校B10100
合計 (26) 金賞 (12) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (9)
高校A2612509
地区 合計 (21) 金賞 (13) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A1513101
高校プライマリー60501

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

愛知県大会

村田浩明
・代表

東海大会

村田浩明
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 舞踏組曲 より I、III、VI (バルトーク (仲田守))

愛知県大会

村田浩明
・代表

東海大会

村田浩明
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ミシシッピ組曲 より IV. マルディ・グラ (グローフェ (瀬尾宗利))

愛知県大会

村田浩明
・代表

東海大会

村田浩明
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

愛知県大会

栫井健吾
金賞・代表

東海大会

栫井健吾
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (本図智夫))

愛知県大会

栫井健吾
金賞・小編成代表
2001年
(平成13年)
高校B[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (本図智夫))

東海大会

栫井健吾
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、午後、終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

愛知県大会

佐々木芳洋
金賞・代表

東海大会

佐々木芳洋
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] バレエ音楽《黄金時代》 (ショスタコーヴィチ)

愛知県大会

佐々木芳洋
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 翠風の光 (長生淳)

西三河北地区大会

佐々木芳洋
金賞
2005年
(平成17年)
高校プライマリー[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

西三河北地区大会

藤田孝
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

西三河北地区大会

藤田孝
金賞・代表

愛知県大会

藤田孝
金賞・代表

代表選考会

藤田孝
2006年
(平成18年)
高校プライマリー[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

西三河北地区大会


銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 序曲《タモシャンター》 (アーノルド (ペインター))

西三河北地区大会

藤田孝
金賞・代表

愛知県大会

藤田孝
金賞

代表選考会

藤田孝
2007年
(平成19年)
高校プライマリー[自] 第1組曲 (ホルスト (R・ロングフィールド))

西三河北地区大会

佐藤智
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ (仲田守))

西三河北地区大会

藤田孝
金賞・代表

愛知県大会

藤田孝
金賞・代表

代表選考会

藤田孝
2008年
(平成20年)
高校プライマリー[自] 水上の音楽 (ヘンデル (ロングフィールド))

西三河北地区大会

佐藤智
銀賞・資格なし
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

西三河北地区大会

藤田孝
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ))

西三河北地区大会

藤田孝
金賞・代表

愛知県大会

藤田孝
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 収穫祭・アイシェの踊り・レズギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

西三河北地区大会

藤田孝
金賞・代表

愛知県大会

藤田孝
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

西三河北地区大会

藤田孝
金賞・代表

愛知県大会

藤田孝
金賞・代表

代表選考会

藤田孝
2013年
(平成25年)
高校A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

西三河北地区大会

藤田孝
金賞・代表

愛知県大会

藤田孝
金賞・代表

代表選考会

藤田孝
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

西三河北地区大会

藤田孝
金賞・代表

愛知県大会

藤田孝
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 より (大編成版) (福島弘和)

西三河北地区大会

藤田孝
金賞・代表

愛知県大会

藤田孝
金賞・代表

代表選考会

藤田孝
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

西三河北地区大会

藤田孝
金賞・代表

愛知県大会

藤田孝
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

西三河北地区大会

藤田孝

愛知県大会

藤田孝
銀賞
2017年
(平成29年)
高校プライマリー[自] マーチ「ブルースカイ」/ジュラシック・パーク (高木登古/J.ウィリアムズ (なし/J.ブーコック))

西三河北地区大会

藤田孝
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より Ⅰ.祈り Ⅲ.祭り (伊藤康英)

西三河北地区大会

藤田孝
金賞・代表

愛知県大会

藤田孝
銀賞
2018年
(平成30年)
高校プライマリー[自] マーチ「ブルースカイ」、ジュラシック・パーク (高木登古、J.ウィリアムズ (J.ブーコック))

西三河北地区大会

藤田孝
銀賞
代表権なし
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] イースト・コーストの風景 より Ⅲ.ニューヨーク (ヘス)

西三河北地区大会

藤田孝
金賞・代表

愛知県大会

藤田孝
銀賞