吹奏楽コンクールデータベース(団体名:銚子市立銚子高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100
支部 合計 (23) 金賞 (18) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A1915400
高校B43001
合計 (34) 金賞 (9) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (25)
高校A2760021
高校B73004
東日本 合計 (2) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
高校B[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

千葉県大会

佐藤博
・代表

関東大会

佐藤博
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] メディアの復讐の踊り (バーバー (佐藤博))

千葉県大会

佐藤博
・代表

関東大会

佐藤博
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 舞踏組曲 (小倉朗 (佐藤博))

千葉県大会

佐藤博
・代表

東関東大会

佐藤博
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ビザンチンのモザイク画 より エルサレムの寺院 (チェザリーニ)

千葉県大会

佐藤博
・代表

東関東大会

佐藤博
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

千葉県大会

佐藤博
・代表

東関東大会

佐藤博
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

千葉県大会

佐藤博
・代表

東関東大会

佐藤博
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] ガリレオの月 より カリスト、イオ、エウロパ (シシー)

千葉県大会

佐藤博
・代表

東関東大会

佐藤博
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

千葉県大会

佐藤博
・代表

東関東大会

佐藤博
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (佐藤博))

千葉県大会

佐藤博
・代表

東関東大会

佐藤博
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] アルプスの詩 より 第5楽章 第6楽章 第7楽章 (チェザリーニ)

千葉県大会

佐藤博
・代表

東関東大会

佐藤博
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

千葉県大会

佐藤博
・代表

東関東大会

佐藤博
金賞・代表

全国大会

佐藤博
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ラザロの復活 (樽屋雅徳)

千葉県大会

樽屋雅徳
・代表

東関東大会

樽屋雅徳
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

千葉県大会

樽屋雅徳
・代表

東関東大会

樽屋雅徳
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

千葉県大会

樽屋雅徳
・代表

東関東大会

樽屋雅徳
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (樽屋雅徳))

千葉県大会


・代表

東関東大会

樽屋雅徳
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

千葉県大会


・代表

東関東大会

樽屋雅徳
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り~ (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

樽屋雅徳
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

樽屋雅徳
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] ラザロの復活 より (2013年版) (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

樽屋雅徳
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 飛龍の鵠 (樽屋雅徳)

千葉県大会

樽屋雅徳
金賞・本選出場

代表選考会

樽屋雅徳

東関東大会

樽屋雅徳
金賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表
県教育長賞・朝日新聞社賞

東関東大会

樽屋雅徳
金賞・代表

東日本大会

樽屋雅徳
金賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 飛龍の鵠 (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表
県文化振興財団賞・県教育長賞・朝日新聞社賞

東関東大会

樽屋雅徳
金賞・代表
2018年
(平成30年)
高校B[自] November 19 (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞

代表選考会

樽屋雅徳
・代表
ヤマハ賞

東関東大会

小林美和
金賞・代表

東日本大会

小林美和
金賞