吹奏楽コンクールデータベース(団体名:愛知県立木曽川高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (29) 金賞 (6) 銀賞 (23) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A2632300
高校B33000
合計 (46) 金賞 (19) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (26)
高校A46191026
地区 合計 (17) 金賞 (12) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (5)
高校A105005
高校プライマリー77000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

愛知県大会

春日俊文
・代表

東海大会

春日俊文
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

愛知県大会

春日俊文
・代表

東海大会

春日俊文
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

愛知県大会

春日俊文
・代表

東海大会

春日俊文
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

愛知県大会

春日俊文
・代表

東海大会

春日俊文
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

愛知県大会

春日俊文
・代表

東海大会

春日俊文
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 (コープランド)

愛知県大会

春日俊文
・代表

東海大会

春日俊文
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 第3楽章「スメアゴルという名のゴラム」 (デ=メイ)

愛知県大会

春日俊文
・代表

東海大会

春日俊文
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

愛知県大会

春日俊文
・代表

東海大会

春日俊文
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より IV.狂宴の踊り (レスピーギ)

愛知県大会

春日俊文
・代表

東海大会

春日俊文
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

愛知県大会

春日俊文
・代表

東海大会

春日俊文
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

愛知県大会

春日俊文
・代表

東海大会

春日俊文
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] スペイン奇想曲 より 第2、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

愛知県大会

春日俊文
・代表

東海大会

春日俊文
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー (高橋徹))

愛知県大会

春日俊文
金賞・代表

東海大会

春日俊文
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 4つの交響的主題 (J.ウィリアムズ (ラヴェンダー))

愛知県大会

春日俊文
金賞・代表

東海大会

春日俊文
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ (カーナウ))

愛知県大会

春日俊文
金賞・代表

東海大会

春日俊文
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 序曲《タモシャンター》 (アーノルド (ペインター))

愛知県大会

春日俊文
金賞・代表

東海大会

春日俊文
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] サガ・キャンディダ より 魔女狩りの7つの印象 (アッペルモント)

愛知県大会

春日俊文
金賞・代表

東海大会

春日俊文
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ)

愛知県大会

春日俊文
金賞・代表

代表選考会

春日俊文
B編成
2005年
(平成17年)
高校B[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ)

東海大会

春日俊文
金賞
朝日賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 交響組曲第9番「海のオーロラ」より (天野正道)

西尾張地区大会

春日俊文
金賞・代表

愛知県大会

春日俊文
金賞・代表

代表選考会

春日俊文
A

東海大会

春日俊文
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (ギルス))

愛知県大会

春日俊文
金賞・代表

代表選考会

春日俊文
A編成

東海大会

春日俊文
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

愛知県大会

春日俊文
金賞・代表

代表選考会

春日俊文
東海大会A編成

東海大会

春日俊文
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第2、4楽章 (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))

愛知県大会

春日俊文
金賞・代表

代表選考会

春日俊文
A編成

東海大会

春日俊文
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 より 水の章、火の章、終曲 (アーノルド (近藤久敦))

愛知県大会

春日俊文
金賞・代表

代表選考会

春日俊文
A編成

東海大会

春日俊文
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《わが祖国》 より モルダウ (スメタナ (春日俊文))

西尾張地区大会

春日俊文
シード・代表

愛知県大会

春日俊文
金賞・代表

代表選考会

春日俊文
A編成

東海大会

春日俊文
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (淀彰))

西尾張地区大会

春日俊文
シード・代表

愛知県大会

春日俊文
金賞・代表

代表選考会

春日俊文
A編成

東海大会

春日俊文
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より III. IV. V. (デ=メイ)

西尾張地区大会

木本昌光
シード・代表

愛知県大会

木本昌光
金賞・代表

代表選考会

木本昌光
・A代表

東海大会

木本昌光
銀賞
2013年
(平成25年)
高校プライマリー[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

西尾張地区大会

木本昌光
金賞・代表権なし
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (片岡俊治))

西尾張地区大会

木本昌光
シード・代表

愛知県大会

木本昌光
金賞・選考会

代表選考会

木本昌光
・B編成代表
2014年
(平成26年)
高校B[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (片岡俊治))

西尾張地区大会

木本昌光
金賞・代表権なし

東海大会

木本昌光
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

西尾張地区大会

木本昌光
金賞・代表

愛知県大会

木本昌光
銀賞
2015年
(平成27年)
高校プライマリー[自] マーチ「春の道を歩こう」 、ショウほど素敵な商売は無い (佐藤邦宏、I.バーリン (岩井直溥、))

西尾張地区大会

木本昌光
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (仲田守))

西尾張地区大会

木本昌光
金賞・代表

愛知県大会

木本昌光
金賞・代表選考会

代表選考会

木本昌光
B編成代表
2016年
(平成28年)
高校B[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II. III. IV. (レスピーギ (仲田守))

西尾張地区大会

木本昌光
金賞

東海大会

木本昌光
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

西尾張地区大会

木本昌光
金賞・代表

愛知県大会

木本昌光
金賞・代表

代表選考会

木本昌光
2017年
(平成29年)
高校プライマリー[自] ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 (ボック (後藤洋))

西尾張地区大会

木本昌光
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (齋藤淳))

西尾張地区大会

木本昌光
金賞・代表

愛知県大会

木本昌光
金賞・代表選考会

代表選考会

木本昌光
A編成

東海大会

木本昌光
銀賞
2018年
(平成30年)
高校プライマリー[自] コンサート・マーチ「虹色の未来へ」、マーチ「ブルーマリーン」 (郷間幹男、兼田敏)

西尾張地区大会

木本昌光
金賞
代表権なし
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (仲田守))

西尾張地区大会

木本昌光
・シード

愛知県大会

木本昌光
金賞・代表選考会

代表選考会

木本昌光
2019年
(令和元年)
高校プライマリー[自] 行進曲「春」、マーチ「ブルー・マリーン」 (福島弘和、兼田敏)

西尾張地区大会

木本昌光
金賞・代表権なし