吹奏楽コンクールデータベース(団体名:愛知県立春日井西高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (1) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A60600
高校B11000
高校小編成10001
合計 (27) 金賞 (8) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (9)
高校A2681008
高校小編成10001
地区 合計 (25) 金賞 (19) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A1514001
高校プライマリー105401

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
高校小編成[自] 吹奏楽のための《バラードI》 (兼田敏)

愛知県大会

浅井孝一
・代表

東海大会

浅井孝一
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 全員の踊り (ラヴェル)

愛知県大会

浅井孝一
・代表

東海大会

浅井孝一
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、午後、終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

愛知県大会

浅井孝一
・代表

東海大会

浅井孝一
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《黄金時代》 より 2.アダージョ3.ポルカ4.ダンス (ショスタコーヴィチ (仲田守))

愛知県大会

浅井孝一
・代表

東海大会

浅井孝一
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール (デュポン))

愛知県大会

浅井孝一
金賞・代表

東海大会

浅井孝一
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (仲田守))

愛知県大会

浅井孝一
金賞・代表

東海大会

浅井孝一
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

愛知県大会

浅井孝一
金賞・代表

東海大会

浅井孝一
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ノアの方舟 (アッペルモント)

愛知県大会

仙石靖博
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 吹奏楽のための舞楽《古都の彩》 (渡部哲哉)

愛知県大会

佐藤由華
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

東尾張地区大会

佐藤由華
金賞・代表

愛知県大会

佐藤由華
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

東尾張地区大会

佐藤由華
金賞・代表

愛知県大会

佐藤由華
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 (ブロッセ (デ=メイ))

東尾張地区大会

橋本毅
金賞・代表

愛知県大会

橋本毅
銀賞
2007年
(平成19年)
高校プライマリー[自] 果てしない頂き (R.W.スミス)

東尾張地区大会

山口愛鈴
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

東尾張地区大会

橋本毅
金賞・代表

愛知県大会

橋本毅
金賞・代表

代表選考会

橋本毅
2008年
(平成20年)
高校プライマリー[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

東尾張地区大会

山口愛鈴
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ミュージカル《チェス》 より ハイライト (アンダーソン、ウルヴァース (デ=メイ))

東尾張地区大会

橋本毅
金賞・代表

愛知県大会

橋本毅
銀賞
2009年
(平成21年)
高校プライマリー[自] シナジーズ (シェルドン)

東尾張地区大会

山口愛鈴
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

東尾張地区大会

橋本毅
金賞・代表

愛知県大会

橋本毅
銀賞
2010年
(平成22年)
高校プライマリー[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

東尾張地区大会

椎尾奈苗
銀賞・代表権なし
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ヘスペリデスの黄金の林檎 (樽屋雅徳)

東尾張地区大会

橋本毅
金賞・代表

愛知県大会

橋本毅
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 「公慶の悲願」〜東大寺大仏殿、再建への道 (八木澤教司)

東尾張地区大会

橋本毅
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

東尾張地区大会

橋本毅
金賞・代表

愛知県大会

橋本毅
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

東尾張地区大会

橋本毅
金賞・代表

愛知県大会

橋本毅
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

東尾張地区大会

橋本毅
金賞・代表

愛知県大会

橋本毅
失格
2015年
(平成27年)
高校プライマリー[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

東尾張地区大会

佐々木誠
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

東尾張地区大会

橋本毅
金賞・代表

愛知県大会

橋本毅
金賞・代表選考会

代表選考会

橋本毅
B編成代表
2016年
(平成28年)
高校B[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

東尾張地区大会

佐々木誠
金賞・代表権なし

東海大会

橋本毅
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

東尾張地区大会

橋本毅
金賞・代表

愛知県大会

橋本毅
銀賞
2017年
(平成29年)
高校プライマリー[自] レパントの海戦 (広瀬勇人)

東尾張地区大会

佐々木誠
金賞・代表権なし
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] アウディヴィ・メディア・ノクテ (ヴェスピ)

東尾張地区大会

橋本毅
金賞・代表

愛知県大会

橋本毅
金賞・代表選考会

代表選考会

橋本毅
2018年
(平成30年)
高校プライマリー[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)

東尾張地区大会

元永悠子
金賞
代表権なし
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

東尾張地区大会

橋本毅

愛知県大会

橋本毅
金賞・代表選考会

代表選考会

橋本毅
2019年
(令和元年)
高校プライマリー[自] 銀河鉄道 (広瀬勇人)

東尾張地区大会

元永悠子