吹奏楽コンクールデータベース(団体名:愛知県立成章高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (17) 金賞 (5) 銀賞 (12) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1001000
高校B75200
合計 (35) 金賞 (19) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (15)
高校A35191015
地区 合計 (22) 金賞 (12) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (9)
高校A156009
高校プライマリー76100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 行進曲「フォークソング・フロム・サマーセット」 (作曲者不明)

愛知県大会

渡辺亘祥
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 不明

愛知県大会


1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] アメリカン・サリュート (グールド)

愛知県大会

鈴木和彦
金賞
1997年
(平成9年)
高校B[自] 祝典序曲《オリンピカ》 (ヴァン=デル=ロースト)

東海大会

鈴木和彦
銀賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] ダイナミカ (ヴァン=デル=ロースト)

東海大会

鈴木和彦
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

愛知県大会

鈴木孝育
金賞・小編成代表
2000年
(平成12年)
高校B[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

東海大会

鈴木孝育
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

愛知県大会

鈴木孝育
金賞・代表

東海大会

鈴木孝育
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 III.歌 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

愛知県大会

鈴木孝育
金賞・代表

東海大会

鈴木孝育
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

愛知県大会

鈴木孝育
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

愛知県大会

鈴木孝育
金賞・代表

東海大会

鈴木孝育
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

東三河地区大会

鈴木孝育
シード・代表

愛知県大会

鈴木孝育
金賞・代表

代表選考会

鈴木孝育
B編成
2005年
(平成17年)
高校B[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

東海大会

鈴木孝育
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

東三河地区大会

鈴木孝育
金賞・代表

愛知県大会

鈴木孝育
金賞・代表

代表選考会

鈴木孝育
B代表
2006年
(平成18年)
高校B[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

東海大会

鈴木孝育
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

東三河地区大会

鈴木孝育
金賞・代表

愛知県大会

鈴木孝育
金賞・代表

代表選考会

鈴木孝育
A編成

東海大会

鈴木孝育
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (真島俊夫))

東三河地区大会

鈴木孝育
シード・代表

愛知県大会

鈴木孝育
金賞・代表

代表選考会

鈴木孝育
東海大会A編成

東海大会

鈴木孝育
銀賞
2008年
(平成20年)
高校プライマリー[自] マーチ フォー ディー ザ リトル アコーン オーバーチュア (T.ルートR.カウハード (B.パーソン))

東三河地区大会

氏原梢
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

東三河地区大会

鈴木孝育
シード・代表

愛知県大会

鈴木孝育
金賞・代表

代表選考会

鈴木孝育
B編成
2009年
(平成21年)
高校B[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

東三河地区大会

氏原梢
金賞

東海大会

鈴木孝育
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

東三河地区大会

鈴木孝育
金賞・代表

愛知県大会

鈴木孝育
金賞・代表

代表選考会

鈴木孝育
A編成

東海大会

鈴木孝育
銀賞
2010年
(平成22年)
高校プライマリー[自] アヴェンテューラ (スウェアリンジェン)

東三河地区大会

氏原梢
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (小久保大輔))

東三河地区大会

鈴木孝育
シード・代表

愛知県大会

鈴木孝育
金賞・代表

代表選考会

鈴木孝育
A編成

東海大会

鈴木孝育
銀賞
2011年
(平成23年)
高校プライマリー[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード (A.リード))

東三河地区大会

氏原梢
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 (サン=サーンス (小久保大輔))

東三河地区大会

鈴木孝育
シード・代表

愛知県大会

鈴木孝育
金賞・代表

代表選考会

鈴木孝育
A編成

東海大会

鈴木孝育
銀賞
2012年
(平成24年)
高校プライマリー[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

東三河地区大会

氏原梢
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

東三河地区大会

鈴木孝育
シード・代表

愛知県大会

鈴木孝育
金賞・代表

代表選考会

鈴木孝育
・A代表

東海大会

鈴木孝育
銀賞
2013年
(平成25年)
高校プライマリー[自] たなばた (酒井格)

東三河地区大会

氏原梢
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

東三河地区大会

鈴木孝育
シード・代表

愛知県大会

鈴木孝育
金賞・選考会

代表選考会

鈴木孝育
・A編成代表

東海大会

鈴木孝育
銀賞
2014年
(平成26年)
高校プライマリー[自] ミス・リバティ 斎太郎節」の主題による幻想曲 (カール・L・キング合田佳代子 (J.スウェアリンジェン))

東三河地区大会

氏原梢山田かおり
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 復興 (保科洋)

東三河地区大会

加藤博司
シード・代表

愛知県大会

加藤博司
金賞・代表

代表選考会

加藤博司
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

東三河地区大会

渡辺麻衣
金賞・代表

愛知県大会

渡辺麻衣
金賞・代表選考会

代表選考会

渡辺麻衣
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

東三河地区大会

渡辺麻衣
金賞・代表

愛知県大会

渡辺麻衣
金賞・代表

代表選考会

加藤博司
・B編成代表
2017年
(平成29年)
高校B[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

東海大会

加藤博司
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

東三河地区大会

加藤博司
金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 交響曲第1番《アークエンジェルズ》 より 第1楽章「ガブリエル~神の意志を伝える天使」第3楽章「ミカエル~神の御前のプリンス」第4楽章「ウリエル~時をつかさどる天使」 (チェザリーニ)

東三河地区大会

深谷勇之介

愛知県大会

深谷勇之介
銀賞