吹奏楽コンクールデータベース(団体名:愛知県立岡崎西高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (5) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (1)
高校A20110
高校B85201
合計 (30) 金賞 (17) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (11)
高校A30172011
地区 合計 (19) 金賞 (14) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A1413001
高校プライマリー51301

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
高校B[自] セレブレーション (サン=サーンスの主題による) (カーナウ)

東海大会

深津和則
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (藤田玄播))

愛知県大会

深津和則
金賞・代表

東海大会

深津和則
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

愛知県大会

佐野功枝
金賞・小編成代表
2001年
(平成13年)
高校B[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

東海大会

佐野功枝
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II. III. (アーノルド (瀬尾宗利))

愛知県大会

佐野功枝
金賞・小編成代表
2002年
(平成14年)
高校B[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

東海大会

佐野功枝
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

愛知県大会

佐野功枝
金賞・代表

東海大会

佐野功枝
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ)

愛知県大会

佐野功枝
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

西三河北地区大会

佐野功枝
金賞・代表

愛知県大会

佐野功枝
金賞・代表

代表選考会

佐野功枝
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] アメリカの騎士 (メリロ)

西三河北地区大会

渡辺尚也
金賞・代表

愛知県大会

渡辺尚也
金賞・代表

代表選考会

渡辺尚也
B代表
2006年
(平成18年)
高校B[自] アメリカの騎士 (メリロ)

東海大会

渡邉尚也
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《はかなき人生》 (ファリャ (仲田守))

西三河北地区大会

渡辺尚也
金賞・代表

愛知県大会

渡辺尚也
金賞・B代表

代表選考会

渡辺尚也
B編成
2007年
(平成19年)
高校B[自] 歌劇《はかなき人生》 (ファリャ (仲田守))

東海大会

渡辺尚也
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (仲田守))

西三河北地区大会

渡辺尚也
金賞・代表

愛知県大会

渡辺尚也
金賞・代表

代表選考会

渡辺尚也
東海大会B編成
2008年
(平成20年)
高校B[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (仲田守))

東海大会

渡辺尚也
金賞・朝日
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

西三河北地区大会

渡辺尚也
金賞・代表

愛知県大会

渡辺尚也
金賞・代表

代表選考会

渡辺尚也
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (仲田守))

西三河北地区大会

小嵜由佳
金賞・代表

愛知県大会

小嵜由佳
金賞・代表

代表選考会

小嵜由佳
2010年
(平成22年)
高校プライマリー[自] 国民の象徴 (E. E. バグリー (駒田洋一))

西三河北地区大会

小嵜由佳
銀賞・資格なし
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

西三河北地区大会

小嵜由佳
金賞・代表

愛知県大会

小嵜由佳
金賞・代表

代表選考会

小嵜由佳
B編成
2011年
(平成23年)
高校B[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より 1・3・4楽章 (レスピーギ (木村吉宏))

東海大会

小嵜由佳
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 (レスピーギ (ジョセ・シンス))

西三河北地区大会

小嵜由佳
金賞・代表

愛知県大会

小嵜由佳
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (木村吉宏))

西三河北地区大会

小嵜由佳
金賞・代表

愛知県大会

小嵜由佳
金賞・代表

代表選考会

小嵜由佳
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (淀彰))

西三河北地区大会

松本妃奈子
金賞・代表

愛知県大会

松本妃奈子
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 謝肉祭 (R.シューマン (田村文生))

西三河北地区大会

多久島裕
金賞・代表

愛知県大会

多久島裕
金賞・代表

代表選考会

多久島裕
2015年
(平成27年)
高校プライマリー[自] マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)

西三河北地区大会

松本妃奈子
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

西三河北地区大会

多久島裕
金賞・代表

愛知県大会

多久島裕
銀賞
2016年
(平成28年)
高校プライマリー[自] ウィロウ・グローブ (シェルドン)

西三河北地区大会

松本妃奈子
銀賞・代表権なし
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ディス・イズ・ザ・ドラム (ボイセンJr.)

西三河北地区大会

多久島裕

愛知県大会

多久島裕
金賞・代表

代表選考会

多久島裕
・B編成代表
2017年
(平成29年)
高校B[自] ディス・イズ・ザ・ドラム (ボイセンJr.)

西三河北地区大会

樋口貢

東海大会

多久島裕
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための3つの民謡集 (ボイセンJr.)

西三河北地区大会

多久島裕
金賞・代表

愛知県大会

多久島裕
金賞・代表選考会

代表選考会

多久島裕
2018年
(平成30年)
高校プライマリー[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

西三河北地区大会

樋口貢
金賞
代表権なし