吹奏楽コンクールデータベース(団体名:愛知県立岡崎北高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (8) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A80800
高校B108200
合計 (33) 金賞 (18) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (15)
高校A33180015
地区 合計 (25) 金賞 (15) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A108002
高校プライマリー157701

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1997年
(平成9年)
高校B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

東海大会

多久島裕
金賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 序奏と情景、洞窟の中で、恐怖の踊り、愛の戯れの踊り、フィナーレ (ファリャ (星出尚志))

東海大会

多久島裕
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 序奏と情景、魔法の輪、火祭りの踊り、フィナーレ (ファリャ (星出尚志))

愛知県大会

多久島裕
金賞・小編成代表
2002年
(平成14年)
高校B[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 序奏と情景、魔法の輪、火祭りの踊り、朝の鐘 (ファリャ (星出尚志))

東海大会

多久島裕
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II. III. (アーノルド (瀬尾宗利))

愛知県大会

多久島裕
金賞・小編成代表
2003年
(平成15年)
高校B[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

東海大会

多久島裕
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

愛知県大会

村田浩明
金賞・小編成代表
2004年
(平成16年)
高校B[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

東海大会

村田浩明
金賞
朝日賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

西三河北地区大会

村田浩明
金賞・代表

愛知県大会

村田浩明
金賞・代表

代表選考会

村田浩明
A編成

東海大会

村田浩明
銀賞
2005年
(平成17年)
高校プライマリー[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

西三河北地区大会

大矢和正
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

愛知県大会

村田浩明
金賞・代表

代表選考会

村田浩明
2006年
(平成18年)
高校プライマリー[自] 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)

西三河北地区大会


金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響曲第3番 (マーラー (萩谷克己))

西三河北地区大会

村田浩明
金賞・代表

愛知県大会

村田浩明
金賞・代表

代表選考会

村田浩明
A編成

東海大会

村田浩明
銀賞
2007年
(平成19年)
高校プライマリー[自] ナイルの守り 憧れの街 (K・J・アルフォード南俊明 (駒田洋一))

西三河北地区大会

大矢和正
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (福見吉朗))

愛知県大会

村田浩明
金賞・代表

代表選考会

村田浩明
東海大会B編成
2008年
(平成20年)
高校B[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (福見吉朗))

西三河北地区大会

大矢和正
銀賞・資格なし

東海大会

村田浩明
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

西三河北地区大会

村田浩明
金賞・代表

愛知県大会

村田浩明
金賞・代表

代表選考会

村田浩明
B編成
2009年
(平成21年)
高校B[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

西三河北地区大会

内村晃子
銀賞

東海大会

村田浩明
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

西三河北地区大会

村田浩明
金賞・代表

愛知県大会

村田浩明
金賞・代表

代表選考会

村田浩明
A編成

東海大会

村田浩明
銀賞
2010年
(平成22年)
高校プライマリー[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

西三河北地区大会

光部陽子
金賞・資格なし
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

西三河北地区大会

村田浩明
シード・代表

愛知県大会

村田浩明
金賞・代表

代表選考会

村田浩明
B編成
2011年
(平成23年)
高校B[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

西三河北地区大会

近澤耕平
金賞

東海大会

村田浩明
金賞
朝日賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

西三河北地区大会

村田浩明
金賞・代表

愛知県大会

村田浩明
金賞・代表

代表選考会

村田浩明
B編成
2012年
(平成24年)
高校B[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

西三河北地区大会

近澤耕平
金賞・代表権なし

東海大会

村田浩明
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

西三河北地区大会

村田浩明
金賞・代表

愛知県大会

村田浩明
金賞・代表

代表選考会

村田浩明
2013年
(平成25年)
高校プライマリー[自] 旧友/交響詩「森の詩」 (C.タイケ/広瀬勇人)

西三河北地区大会

近澤耕平
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

西三河北地区大会

村田浩明
金賞・代表

愛知県大会

村田浩明
金賞・選考会

代表選考会

村田浩明
・A編成代表

東海大会

村田浩明
銀賞
2014年
(平成26年)
高校プライマリー[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

西三河北地区大会

近澤耕平
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

愛知県大会

村田浩明
金賞・代表

代表選考会

村田浩明
A編成代表

東海大会

村田浩明
銀賞
2015年
(平成27年)
高校プライマリー[自] ギャラント・マーリンズ/ストロベリーフィールズの薔薇”イマジンへの憧憬” (K.キング/天野正道)

西三河北地区大会

青木伸乃介
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

西三河北地区大会

村田浩明
・シード

愛知県大会

村田浩明
金賞・代表選考会

代表選考会

村田浩明
A編成代表

東海大会

村田浩明
銀賞
2016年
(平成28年)
高校プライマリー[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ (天野正道)

西三河北地区大会

青木伸之介
銀賞・代表権なし
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 交響曲1997《天地人》 (譚盾 (天野正道))

愛知県大会

村田浩明
金賞・代表

代表選考会

村田浩明
・A編成代表

東海大会

村田浩明
銀賞
2017年
(平成29年)
高校プライマリー[自] ミュージカル「ミス・サイゴン」より序曲 我が心の夢 サイゴンの陥落 今がこのとき、エル・キャピタン (C.M.シェーンベルグ、J.P.スーザ (宍倉晃、K.ブライオン&L.シッセル))

西三河北地区大会

稲嶋葵
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

愛知県大会

新野智子
金賞・代表選考会

代表選考会

新野智子
B編成
2018年
(平成30年)
高校B[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

西三河北地区大会

成田真一
金賞
代表権なし

東海大会

新野智子
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

西三河北地区大会

新野智子
金賞・代表

愛知県大会

新野智子
金賞・代表選考会

代表選考会

新野智子

東海大会

新野智子
銀賞
2019年
(令和元年)
高校プライマリー[自] 黒馬騎兵中隊、ノアの方舟 (J.P.スーザ/樽屋雅徳 (F.フェネル/なし))

西三河北地区大会

成田真一
銀賞・代表権なし