吹奏楽コンクールデータベース(団体名:愛知県立名古屋南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (4) 銀賞 (12) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A90900
高校B74300
合計 (33) 金賞 (17) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (14)
高校A33172014
地区 合計 (22) 金賞 (17) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (5)
高校A96003
高校プライマリー1311002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年
(平成8年)
高校B[自] 第3組曲 (ジェイガー)

東海大会

加藤真
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

愛知県大会

加藤眞
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール)

愛知県大会

加藤眞
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

愛知県大会

加藤眞
金賞・代表

東海大会

加藤眞
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

愛知県大会

加藤眞
金賞・代表

東海大会

加藤眞
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

愛知県大会

加藤眞
金賞・代表

代表選考会

加藤眞
B編成
2005年
(平成17年)
高校B[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

東海大会

加藤眞
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

名古屋地区大会

加藤眞
金賞・代表

愛知県大会

加藤眞
金賞・代表

代表選考会

加藤眞
A

東海大会

加藤眞
銀賞
2006年
(平成18年)
高校プライマリー[自] 海へ...吹奏楽のために、セレブレーション (三澤慶、J.スウェアリンジェン)

名古屋地区大会

加藤眞
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より Ⅱウィーンの音楽時計、Ⅳ戦争とナポレオンの敗北、Ⅵ皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

愛知県大会

加藤眞
金賞・代表

代表選考会

加藤眞
A編成

東海大会

加藤眞
銀賞
2007年
(平成19年)
高校プライマリー[自] コンサートマーチ「光と風の通り道」 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (栗栖健一J.スウェアリンジェン)

名古屋地区大会

加藤眞
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番 より II、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

愛知県大会

加藤眞
金賞・代表

代表選考会

加藤眞
東海大会A編成

東海大会

加藤眞
銀賞
2008年
(平成20年)
高校プライマリー[自] ブライアンの休日、セレブレーション (内藤淳一J.スウェアリンジェン)

名古屋地区大会

加藤眞
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

愛知県大会

加藤眞
金賞・代表

代表選考会

加藤眞
A編成

東海大会

加藤眞
銀賞
2009年
(平成21年)
高校プライマリー[自] コミカル★パレード、セレブレーション (島田尚美J.スウェアリンジェン)

名古屋地区大会

加藤眞
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (森田一浩))

名古屋地区大会


シード

愛知県大会

加藤眞
金賞・代表

代表選考会

加藤眞
B編成
2010年
(平成22年)
高校B[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (森田一浩))

名古屋地区大会

加藤眞
金賞

東海大会

加藤眞
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

名古屋地区大会

加藤眞
金賞・代表

愛知県大会

加藤眞
金賞・代表

代表選考会

加藤眞
A編成

東海大会

加藤眞
銀賞
2011年
(平成23年)
高校プライマリー[自] 南風のマーチ セレブレーション (渡口公康J.スウェアリンジェン)

名古屋地区大会

加藤眞
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] レ・クルール・フォーヴ より I. 鳴り止まぬ鐘 II. 儀式と仮面舞踏 (フサ)

名古屋地区大会

加藤眞
シード・代表

愛知県大会

加藤眞
金賞・代表

代表選考会

加藤眞
A編成

東海大会

加藤眞
銀賞
2012年
(平成24年)
高校プライマリー[自] 行進曲「希望の空」、セレブレーション (和田信、J.スウェアリンジェン)

名古屋地区大会

加藤眞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] ヴァニタス (高昌帥)

愛知県大会

加藤眞
金賞・代表

代表選考会

加藤眞
B代表
2013年
(平成25年)
高校B[自] ヴァニタス (高昌帥)

名古屋地区大会

加藤眞
金賞

東海大会

加藤眞
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

名古屋地区大会

加藤眞
金賞・代表

愛知県大会

加藤眞
金賞・選考会

代表選考会

加藤眞
2014年
(平成26年)
高校プライマリー[自] コンサートマーチ「青葉の町で」 セレブレーション (小林武夫J.スウェアリンジェン)

名古屋地区大会

加藤眞
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

名古屋地区大会

加藤眞
金賞・代表

愛知県大会

加藤眞
金賞・代表

代表選考会

加藤眞
A編成代表

東海大会

加藤眞
銀賞
2015年
(平成27年)
高校プライマリー[自] マーチ「春の道を歩こう」 セレブレーション (佐藤邦宏、J.スウェアリンジェン)

名古屋地区大会

鈴木孝育
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

愛知県大会

加藤眞
金賞・代表選考会

代表選考会

加藤眞
B編成代表
2016年
(平成28年)
高校B[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

東海大会

加藤眞
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 より 第1楽章「傲慢」第2楽章「儚い永遠の糸」第3楽章「魂の叫び」 (マッキー)

名古屋地区大会

加藤眞
金賞・代表

愛知県大会

加藤眞
金賞・代表

代表選考会

加藤眞
・B編成代表
2017年
(平成29年)
高校B[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 より I. 傲慢 II. 儚い永遠の糸 III. 魂の叫び (マッキー)

名古屋地区大会

澤井祐哉
金賞

東海大会

加藤眞
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] ワイルド・グース (R.ジョージ)

名古屋地区大会

加藤眞
金賞・代表

愛知県大会

加藤眞
金賞・代表選考会

代表選考会

加藤眞
B編成
2018年
(平成30年)
高校B[自] ワイルド・グース (R.ジョージ)

名古屋地区大会

野呂直輝
金賞

東海大会

加藤眞
金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 幽遠の譜 (鈴木英史)

名古屋地区大会

加藤眞

愛知県大会

加藤眞
銀賞
2019年
(令和元年)
高校プライマリー[自] 行進曲「春」、管楽器と打楽器のためのセレブレーション (福島弘和、J.スウェアリンジェン)

名古屋地区大会

野呂直輝