吹奏楽コンクールデータベース(団体名:金沢市立工業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (9) 金賞 (0) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A90801
支部 合計 (40) 金賞 (19) 銀賞 (7) 銅賞 (3) 他 (11)
高校A39197211
高校B10010
合計 (38) 金賞 (6) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (29)
高校A3753029
高校B11000
休み 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1955年
(昭和30年)
高校A[課] 高・職・一 (関西支部のみ) : 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)
[自] 不明

関西大会


1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

北陸大会

金子嘉秀
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング (R.R.ベネット)

北陸大会

金子嘉秀
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

北陸大会

石黒泰治
3位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] フェスティヴァル (C.ウィリアムズ)

北陸大会

木戸博也
1位・代表

全国大会

木戸博也
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

北陸大会

石黒泰治
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] コンサートマーチ《ランド・オブ・リンカーン》 (ホエアー)

北陸大会

石黒泰治
2位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 牧神の午後への前奏曲 (ドビュッシー)

北陸大会

松中久儀
優良賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 交響曲第3番 より 第4楽章 (ジャンニーニ)

北陸大会

金子嘉秀
金賞・代表

全国大会

金子嘉秀
銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] フェスティヴァル・ファンファーレ・マーチ (ニクソン)

石川県大会

金子嘉秀
・代表

北陸大会

金子嘉秀
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

石川県大会

金子嘉秀
・代表

北陸大会

金子嘉秀
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

石川県大会

金子嘉秀
・代表

北陸大会

金子嘉秀
金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (ラーク))

石川県大会

笹倉一郎

北陸大会

金子嘉秀
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 第七の封印 (マクベス)

石川県大会

石黒泰治
・代表

北陸大会

石黒泰治
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI より (パートII?) (A.リード)

石川県大会

金子嘉秀
・代表

北陸大会

金子嘉秀
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

石川県大会

金子嘉秀
・代表

北陸大会

金子嘉秀
銅賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 交響曲第6番 (パーシケッティ)

石川県大会

山田隆博
・代表

北陸大会

山田隆博
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (磯崎敦博))

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール (デュポン))

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ミシシッピ組曲 (グローフェ (森田一浩))

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] グランド・キャニオン組曲 より 山道を行く、豪雨 (グローフェ (後藤洋、淀彰))

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞・代表

全国大会

幸正勤也
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞・代表

全国大会

幸正勤也
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (磯崎敦博))

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞・代表

全国大会

幸正勤也
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] スペイン狂詩曲 より I.夜への前奏曲 IV.祭り (ラヴェル (森田一浩))

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞・代表

全国大会

幸正勤也
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ (森田一浩))

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (後藤洋))

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞・代表

全国大会

幸正勤也
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞・代表

全国大会

幸正勤也
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (後藤洋))

石川県大会

幸正勤也
金賞・代表

北陸大会

幸正勤也
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 左手のためのピアノ協奏曲 (ラヴェル (天野正道))

石川県大会


・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞・代表

全国大会

幸正勤也
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (後藤洋))

石川県大会


・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (服部浩行))

石川県大会

幸正勤也
金賞・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

幸正勤也
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

石川県大会

幸正勤也
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

幸正勤也
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン)

石川県大会

谷内昭彦
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[自] 不明

石川県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

石川県大会

谷内昭彦
銀賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

石川県大会

谷内昭彦
金賞・代表

北陸大会

谷内昭彦
銅賞