吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岐阜県立土岐商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (26) 金賞 (1) 銀賞 (22) 銅賞 (1) 他 (2)
高校A2612212
合計 (33) 金賞 (4) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (27)
高校A3242026
高校B10001
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

岐阜県大会

沢田秀俊
・代表

東海大会

沢田秀俊
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

岐阜県大会

沢田秀俊
・代表

東海大会

沢田秀俊
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 平和の祭り (ニクソン)

岐阜県大会

沢田秀俊
・代表

東海大会

沢田秀俊
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

岐阜県大会

沢田秀俊
・代表

東海大会

沢田秀俊
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

岐阜県大会

沢田秀俊
・代表

東海大会

沢田秀俊
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 第2組曲 (A.リード)

岐阜県大会

沢田秀俊
・代表

東海大会

沢田秀俊
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

岐阜県大会

沢田秀俊
・代表

東海大会

沢田秀俊
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

岐阜県大会

沢田秀俊
・代表

東海大会

沢田秀俊
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 法華経からの三つの啓示 (A.リード)

岐阜県大会

安藤繁秋
・代表

東海大会

安藤繁秋
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

岐阜県大会

安藤繁秋
・代表

東海大会

安藤繁秋
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

岐阜県大会

安藤繁秋
・代表

東海大会

安藤繁秋
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] ヒロイック・サガ (ジェイガー)

岐阜県大会

安藤繁秋
・代表

東海大会

安藤繁秋
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 南の空のトーテムポール (田中賢)

岐阜県大会

安藤繁秋
・代表

東海大会

安藤繁秋
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ (佐藤正人))

岐阜県大会

安藤繁秋
・代表

東海大会

安藤繁秋
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] エオリア―吹奏楽のために (田中賢)

岐阜県大会

安藤繁秋
・代表

東海大会

安藤繁秋
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] パロディー的四楽章 より 第4楽章 ルーセル (深井史郎 (天野正道))

岐阜県大会

安藤繁秋
・代表

東海大会

安藤繁秋
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より クーリーの踊り・情景・ロシア水兵の踊り (グリエール (カーナウ))

岐阜県大会

安藤繁秋
・代表

東海大会

安藤繁秋
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (松代晃明))

岐阜県大会

安藤繁秋
・代表

東海大会

安藤繁秋
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より 情景と踊りより、ロシア水兵の踊り (グリエール)

岐阜県大会

安藤繁秋
・代表

東海大会

安藤繁秋
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] リンカンシャーの花束 より 1.リスボン5.メルボルン6.行方不明の婦人が見つかった (グレインジャー (フェネル))

岐阜県大会

安藤繁秋
・代表

東海大会

安藤繁秋
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より マ-チ、ロマネスカ、バッカナ-ル、讃歌 (グラズノフ (林紀人))

岐阜県大会

安藤繁秋
・代表

東海大会

安藤繁秋
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《審問》 (ウォルトン (木村吉宏))

岐阜県大会

安藤繁秋
・代表

東海大会

安藤繁秋
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 歌劇《マクベス》 より バレエ音楽 (ヴェルディ (鈴木英史))

岐阜県大会

安藤繁秋
・代表

東海大会

安藤繁秋
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ボルト》 より 官僚の踊り・イエスマン・タンゴ (ショスタコーヴィチ (安藤繁秋))

岐阜県大会

安藤繁秋
・代表

東海大会

安藤繁秋
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

岐阜県大会


・代表

東海大会

安藤繁秋
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より ハイライト (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))

岐阜県大会


・代表

東海大会

安藤繁秋
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

岐阜県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (大野博史))

岐阜県大会

水野直樹
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

岐阜県大会

水野直樹
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

岐阜県大会

水野直樹
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響曲第1番《アークエンジェルズ》 (チェザリーニ)

岐阜県大会

水野直樹
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

岐阜県大会

水野直樹
銀賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] 不明

可茂東濃地区大会


岐阜県大会