吹奏楽コンクールデータベース(団体名:兵庫県立明石北高等学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年
(昭和53年)
高校A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

兵庫県大会

松井隆司
・代表

関西大会

松井隆司
1982年
(昭和57年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

兵庫県大会

松井隆司
・代表

関西大会

松井隆司
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

兵庫県大会

松井隆司
・代表

関西大会

松井隆司
金賞・代表

全国大会

松井隆司
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

兵庫県大会

松井隆司
・代表

関西大会

松井隆司
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

兵庫県大会

山本茂之
・代表

関西大会

山本茂之
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

兵庫県大会

山本茂之
・代表

関西大会

山本茂之
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 嵌め込み故郷 (阿部亮太郎)

兵庫県大会

三輪裕史
・代表

関西大会

三輪裕史
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

兵庫県大会

山本茂之
・代表

関西大会

山本茂之
金賞・代表

全国大会

山本茂之
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

兵庫県大会

山本茂之
・代表

関西大会

山本茂之
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、子守歌、終曲 (ストラヴィンスキー)

兵庫県大会

深田哲也
・代表

関西大会

深田哲也
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] テルプシコーレ (マーゴリス)

兵庫県大会

深田哲也
・代表

関西大会

深田哲也
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス)

兵庫県大会

深田哲也
・代表

関西大会

深田哲也
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

兵庫県大会

深田哲也
・代表

関西大会

深田哲也
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (八田泰一))

兵庫県大会

深田哲也
金賞・代表

関西大会

深田哲也
金賞・代表

全国大会

深田哲也
銀賞
1997年
(平成9年)
高校B[自] 不明

兵庫県大会


金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス (マーク・ハインズレー、石川学))

兵庫県大会

深田哲也
金賞・代表G

関西大会

深田哲也
金賞・代表

全国大会

深田哲也
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

兵庫県大会

深田哲也
金賞・代表

関西大会

深田哲也
金賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (深田哲也))

兵庫県大会

深田哲也
金賞・代表

関西大会

深田哲也
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

兵庫県大会

竹内幸一
金賞・代表

関西大会

竹内幸一
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

兵庫県大会

竹谷将幸
金賞・代表

関西大会

竹谷将幸
金賞・代表

全国大会

竹谷将幸
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

兵庫県大会

竹谷将幸
金賞・代表G

関西大会

竹谷将幸
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

兵庫県大会

竹谷将幸
金賞・代表

関西大会

竹谷将幸
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

兵庫県大会

竹谷将幸
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2008年
(平成20年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より I. II. III. (ドビュッシー (藤田玄播))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

竹谷将幸
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

東播地区大会


金賞・代表・連盟賞

兵庫県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校B[自] 不明

東播地区大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] 不明

兵庫県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

兵庫県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] たなばた (酒井格)

兵庫県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

東播地区大会


金賞・代表

兵庫県大会

小林智恵子
銀賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 不明

東播地区大会


金賞・兵庫吹奏楽連盟賞・代表

兵庫県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 舞踏組曲 より II. V. 終曲 (バルトーク (鈴木英史))

東播地区大会

山内由香
金賞・代表

兵庫県大会

山内由香
銀賞
2015年
(平成27年)
高校N[自] 不明

東播地区大会


金賞・代表・兵庫県吹奏楽連盟賞

兵庫県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] バラッド (高昌帥)

東播地区大会

山内由香
金賞・代表

兵庫県大会

山内由香
金賞
2016年
(平成28年)
高校N[自] 不明

東播地区大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

東播地区大会

山内由香
金賞・代表

兵庫県大会

山内由香
銀賞
2017年
(平成29年)
高校N[自] 不明

東播地区大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

東播地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校N[自] 不明

東播地区大会


金賞