吹奏楽コンクールデータベース(団体名:逗子開成中学校・高等学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1954年
(昭和29年)
高校A[課] 高校(関東支部のみ) : 双頭の鷲の旗の下に (J.F.ワーグナー)
[自] 不明

神奈川県大会


・代表

関東大会


1位
1956年
(昭和31年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《花のほほえみ》 (キャンベル)
[自] 序曲《エルサレムの十字架》 (作曲者不明)

神奈川県大会

中村政雄
・代表

関東大会

中村政雄
2位
1957年
(昭和32年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《剣と槍》 (シュタルケ)
[自] アルゼリアの夜 (グレッグ)

神奈川県大会


・代表

関東大会

中村政雄
1958年
(昭和33年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《前衛隊》 (オード=ヒューム)
[自] 不明

神奈川県大会


・代表

関東大会

中村政雄
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 序曲《戦士の祭典》 (クリング)

神奈川県大会


・代表

関東大会

中村政雄
3位
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 《ロザムンデ》序曲 (シューベルト)

神奈川県大会


・代表

関東大会

中村政雄
3位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 喜歌劇《怪盗団》序曲 (スッペ)

神奈川県大会

中村政雄
1位・代表

関東大会

中村政雄
2位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 大学祝典序曲 (ブラームス)

神奈川県大会


・代表

関東大会

中村政雄
3位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] スラヴ民謡組曲 (C.チャールズ)

神奈川県大会


・代表

関東大会

中村政雄
3位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] バレエ音楽《四季》 より 小アダージョ、バッカナーレ (グラズノフ)

神奈川県大会


・代表

関東大会

中村政雄
2位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 序曲《戦士の祭典》 (クリング)

神奈川県大会


・代表

関東大会

中村政雄
1位・代表

全国大会

中村政雄
8位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

神奈川県大会


・代表

関東大会

中村政雄
2位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)

神奈川県大会


・代表

関東大会

中村政雄
1位・代表

全国大会

中村政雄
4位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

神奈川県大会

中村政雄
シード・代表

関東大会

中村政雄
失格(タイムオーバー)
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 序曲《フェードル》 (マスネ)

神奈川県大会

中村政雄
・代表

関東大会

中村政雄
1位・代表

全国大会

中村政雄
銀賞
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

神奈川県大会

渡仲郁夫
・代表

関東大会

渡仲郁夫
優秀賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 組曲《百年祭》 (モリセイ)

神奈川県大会

渡仲郁夫
・代表

関東大会

渡仲郁夫
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] メロープ (オルドハム)

神奈川県大会

渡仲郁夫
・代表

関東大会

渡仲郁夫
優良賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] モザイク (マクベス)

神奈川県大会

西野明男
・代表

関東大会

西野明男
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

神奈川県大会

西野明男
・代表

関東大会

西野明男
金賞・代表

全国大会

西野明男
銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド)

神奈川県大会

西野明男
・代表

関東大会

西野明男
金賞・代表

全国大会

西野明男
銅賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より アンジェラスの鐘、ジプシーの祭り (マスネ)

神奈川県大会

西野明男
・代表

関東大会

西野明男
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] パシフィック231 (オネゲル (西野明男))

神奈川県大会

西野明男
・代表

関東大会

西野明男
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 組曲《イベリア》 より セヴィリアの聖体祭 (アルベニス (西野明男))

神奈川県大会

西野明男
・代表

関東大会

西野明男
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

神奈川県大会

西野明男
・代表

関東大会

西野明男
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

神奈川県大会

西野明男
・代表

関東大会

西野明男
金賞・代表

全国大会

西野明男
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

神奈川県大会

西野明男
・代表

関東大会

西野明男
金賞・代表

全国大会

西野明男
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (西野明男))

神奈川県大会

西野明男
・代表

関東大会

西野明男
金賞・代表

全国大会

西野明男
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より 序奏、王子の入場、真夜中 (プロコフィエフ)

神奈川県大会

西野明男
・代表

関東大会

西野明男
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 古祀 (保科洋)

神奈川県大会

西野明男
・代表

関東大会

西野明男
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] パシフィック231 (オネゲル (西野明男))

神奈川県大会

西野明男
・代表

関東大会

西野明男
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

神奈川県大会

西野明男
・代表

関東大会

西野明男
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より イントロダクション、マズルカ、ミッドナイト (プロコフィエフ (西野明男))

神奈川県大会

西野明男
・代表

関東大会

西野明男
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] オーストラリア民謡変奏組曲 より III. IV. (カーナウ)

神奈川県大会

西野明男
・代表

関東大会

西野明男
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

神奈川県大会

西野明男
・代表

関東大会

西野明男
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より 序奏、王子の入場、ミッドナイト (プロコフィエフ (西野明男))

神奈川県大会

西野明男
・代表

東関東大会

西野明男
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[自] カンタベリー・コラール (ヴァン=デル=ロースト)

神奈川県大会

西野明男
1997年
(平成9年)
高校A[自] 組曲第7番《アルザスの風景》 より I. II. IV. (マスネ)

神奈川県大会

井尻慶太
1998年
(平成10年)
高校B[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 より マドリレーナ、ナヴァレーサ (マスネ (山本教生))

神奈川県大会


・代表

東関東大会

森雅貴
金賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より スペインの踊り、ピチカート、ギャロップ (グラズノフ (林紀人))

神奈川県大会

森雅貴
優秀賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] 子供のマーチ「丘を越えて彼方へ」 (グレインジャー)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会

及川雅美
金賞・代表

東関東大会

及川雅美
金賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会


銀賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より アンジュラスの鐘,ジプシーの祭り (マスネ (デュソイト))

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会

西野明男
金賞・代表

東関東大会

西野明男
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

県南地区大会

千葉大樹
金賞・代表

神奈川県大会

千葉大樹
2004年
(平成16年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


銀賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会

千葉大樹
・代表

東関東大会

千葉大樹
金賞・代表

東日本大会

千葉大樹
2007年
(平成19年)
高校B[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会

千葉大樹
金賞・代表

東関東大会

千葉大樹
金賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会

千葉大樹
金賞・代表

東関東大会

千葉大樹
銅賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


2018年
(平成30年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] 不明

県南地区大会